Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

У меня второй брак. От первого двое детей и один во втором — им 6, 4 и 2 года. Оба брака тяжелые, да и отношения с мужчинами всегда сложные и непонятные для меня. С отцом я чувствовала себя хорошо, пока была маленькой, потом стало страшно, непонятно. Поняла для себя одно: общаться с людьми ему тяжело. 

В моих отношениях с мужчинами вначале всегда присутствует насилие, с которым я впоследствии борюсь и отстаиваю границы. В юности попадались хорошие парни, но отношения с ними я не могла построить, потому что не понимала, как это делать. А неадекваты действовали на меня гипнотически: я превращалась в заколдованную Эллу, которая исполняет любое желание. Поэтому, даже если они мне не нравились, я с ними встречалась.

Второй брак меня серьезно внутренне разрушил. Я боюсь отношений и одновременно сильно нуждаюсь в них, но проблемы в голове, сдвинуться с точки. Я внутренне стала более уверенно себя чувствовать, но не знаю, как дальше двигаться и что делать.

Юлия, 25 лет

Добрый день, Юлия! Как здорово вы описали растворение себя при сближении с мужчинами, то, как рушится граница в начале отношений и как вы исполняете мужские желания, не прислушиваясь к собственной чувствительности. Возможно, если бы личная граница была сразу отстроена и чувствительность была бы сразу высокая, то с абьюзерами вы бы не встречались, чувствуя страх и напряжение в теле.

Мне кажется, что игнорировать себя и выбирать интересы другого человека — это выученное поведение с детства. Вспомните, насколько вам в детстве удавалось быть собой? Могли ли вы отказывать родителям? Слышали ли они ваше мнение? Если ответы отрицательные и есть другие признаки нарушенных границ, то стоит обратиться в личную терапию за проработкой травмы психологического насилия.

Мужчины-абьюзеры не появляются просто так в вашем окружении

Вы их выбираете в надежде закрыть внутренний дефицит. Например, получить наконец уважение, безопасность, любовь, принятие такой, какая вы есть. Проблема в том, что мужчина-абьюзер вам дать это не может. Он не может стать вашей мамой. Вам внутренние дефициты нужно закрыть или самой, или рядом с другим человеком — например, с психологом.

Мне приходит в голову красочная метафора, которая иллюстрирует то, как женщины выбирают мужчин, которые ничего им не могут дать. Стоит женщина. Слева от нее мясной ресторан, справа — рыбный, а позади находится кондитерская. Напротив же только пустое поле с сорняками. И вот женщина стоит и ждет, пока в этом поле что-то созреет, чтобы съесть. Я надеюсь, что в этой метафоре вы сделаете правильный выбор.