Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Я часто меняю работу, примерно каждые полгода, и не могу противостоять этому. Причины всегда разные, но я все же постараюсь выделить общий сценарий. Найти новую работу мне очень легко, установить хорошие отношения в коллективе тоже, а на сам рабочий процесс со временем мне уже наплевать, и я работаю спустя рукава. Пока работа совсем не надоест или мне не предложат уволиться первой. И далее — замкнутый цикл.

Что делать — не знаю. Пробовала самостоятельно решить проблему: анализировала прошлые неудачи, с умом подходила к выбору следующего места работы, честно признавались себе: что я хочу? Что я могу? Что мне может дать рынок? А я ему? Но везде попадала впросак, и бег по кругу продолжался…

Анна, 28 лет

Анна, добрый день! Спасибо за вопрос. Исходя из вашей ситуации я поняла, что вы коммуникабельный и предприимчивый человек (работу находите легко и так же легко устанавливаете отношения в коллективе), но сама деятельность вам не нравится, рабочий процесс быстро наводит скуку и нежелание вкладываться.

Так происходит, когда вы не видите смысла в своей деятельности. Очевидно, что вам не хватает мотивации и глобального «зачем». Просто иметь работу и хорошие отношения в коллективе и обеспечивать себе жизнь для вас не является достаточной мотивацией, должна быть какая-то высшая цель, которая бы придавала смысл каждому вашему дню.

Учитывая то, как много времени своей жизни мы посвящаем работе, грустно обменивать эти часы просто на деньги. У каждого человека должна быть какая-то своя миссия, высшая цель, понимание, зачем вы это делаете, находитесь ли вы на своем ли вы месте, реализовываете ли вы тот потенциал, который в вас заложен, исполняете ли свое предназначение.

В противном случае любая работа рано или поздно покажется пресной, ненужной и безынтересной. И то, что вы задаетесь такими вопросами, показывает: для вас это важно. 

Вы говорили, что пробовали самостоятельно решать проблему, и каждый раз это было безуспешно. Действительно, в таком важном вопросе, как поиск себя и своего дела и предназначения, самостоятельных попыток может быть недостаточно. Для этого нужно очень хорошо познать себя, а человеку бывает сложно проанализировать самого себя, без помощи извне, таково свойство нашей психики.

Очевидно, что вы не занимались этой темой глубоко и целенаправленно. Надо посвятить ей время, задаться целью и решить волнующий вас вопрос — пройти курс или личную терапию с человеком, который специализируется на решении именно этой проблемы.

Важно обрести глубокое понимание себя, своих особенностей, желаний, сильных сторон, задатков; ответить на вопросы: кто я, какая я, в чем мои наклонности и таланты, что для меня важно в этой жизни, что я хочу успеть сделать в ней; сформировать свои ценности, идеалы, приоритеты, позиции — свою идентичность. Это как подобрать ключ к самой себе.

Вы пишете, что пытались подходить «с умом» и отвечали себе на разные вопросы.

Но дело в том, что в таком вопросе, как поиск себя и своего направления жизни, часто важно не включить ум, а, наоборот, его выключить

Потому что у нашего ума могут быть тысячи вариантов ответов, которые на самом деле исходят не изнутри, а почерпнуты извне — из общества, мнений друзей, соцсетей, окружения, родителей, родственников, кино и медиа. И тогда, когда мы отвечаем «из ума», мы часто продолжаем копировать чей-то чужой путь.

Но то, что делает счастливым другого человека, не обязательно сделает счастливой вас. Потому что все мы разны, и так важно подобрать ключ именно к себе. Наш ум в этом деле не всегда помощник.

Наше истинное «Я» находится за пределами ума и сознания, и подбираться к нему нужно через исследование своего бессознательного. И когда вы находитесь в контакте с этой своей частью, со своим истинным «Я», вы не будете совершать ошибок, потому что только оно знает, что сделает вас по-настоящему счастливой, придаст каждому вашему дню радость и смысл. Чего я вам искренне и желаю.