Миллиардер Уоррен Баффет: 10 советов, как экономить деньги

1. Никогда не теряйте деньги

«Правило номер один: никогда не теряйте деньги. Правило номер два: никогда не забывайте правило номер один». Странная рекомендация — ведь едва ли найдется тот, кто считал бы потерю денег хорошей идеей. Однако все не так просто. Это очень мудрый и практический совет избегать рисков настолько, насколько возможно. «Чтобы оставаться успешным и жить счастливо, никогда не рискуйте тем, что вам нужно, ради того, что вам хочется».

Сам Уоррен Баффет придерживался этого правила и никогда не делал рискованных инвестиций. Он говорил: «Различия между успешными людьми и по-настоящему успешными в том, что по-настоящему успешные говорят „нет“ практически всему».

2. Заведите здоровые финансовые привычки

Выступая перед студентами, Баффет как-то сказал: «Очень многое в нашем поведении определяется привычкой, и не зря говорят, что ее цепи слишком легки, чтобы их заметить поначалу, и слишком тяжелы, чтобы их разорвать тогда, когда вы их наконец заметили». Мы все бы хотели расстаться с некоторыми привычками, но самая важная из тех, которые нам следует приобрести, — это привычка правильно экономить деньги.

Не экономьте то, что остается после того как вы потратили, — тратьте после того, как вы сэкономили

Чтобы это происходило безболезненно для вас, лучше всего делать автоматическое отчисление небольшой суммы с каждой вашей зарплаты и пользоваться программами, которые показывают долю ваших ежемесячных расходов на разные категории продуктов.

3. Не храните все деньги на счете, держите часть наличными

Еще одно неожиданное предложение. Если учесть, что состояние Баффета по состоянию на 2022 год оценивается в 116 миллиардов долларов, его компания Berkshire Hathaway всегда имеет наличными около 20 миллиардов, готовыми к выдаче в любой момент.

Это кажется неразумным и противоречит общему принципу финансистов вкладывать деньги и не хранить их под матрасом. И он действительно теряет многое от того, что эти деньги не инвестированы в какой-нибудь проект и не приносят прибыль, но именно это спасло его компанию во время кризиса 2008 года.

И он по-прежнему стоит в десятке списка суперуспешных инвесторов

Как говорит Баффет, «наличные для бизнеса — это как кислород для тела: никогда о нем не думаешь, когда он есть, и думаешь только о нем, когда его нет». Долларам как-то верят больше, чем чекам. Особенно важно следовать этому правилу для тех, у кого доход непостоянный.

4. Приобретайте ценные вещи по низкой цене

Цена — это то, что вы платите. Ценность — это то, что вы приобретаете. Как финансист Баффет мыслил глобально, поэтому речь идет не о том, чтобы покупать на распродажах. Хотя, по его словам, «продажа носков и продажа на рынке ценных бумаг подчиняются одним законам». Если вы покупаете недвижимость тогда, когда ее покупают все вокруг, рынок будет перегрет и цена слишком высока для вас.

5. Инвестируйте в себя

Инвестируйте в себя настолько много, насколько можете себе позволить: от заботы о своем здоровье до получения полезного образования и поиска любимой работы. Все, что вы будете делать, чтобы развить свои таланты и приобрести новые навыки, потом вернется в десятикратном размере. И ваши умения никто от вас не сможет отнять. Все, что делает вас умнее, делает вас богаче.

Миллиардер Уоррен Баффет: 10 советов, как экономить деньги

6. Мыслите в масштабе не месяцев, а десятилетий

Большинство людей делает одну и ту же ошибку, пытаясь максимально извлечь выгоду из текущего момента. «Не гонитесь за быстрым баксом, сфокусируйтесь на том, чтобы росла ваша сила и уверенность постепенно, в течение всей жизни», — советовал Уоррен Баффет. Для успешного инвестирования нужны время, дисциплина и терпение.

Неважно, какой у вас талант и какие гигантские усилия вы прикладываете, — для некоторых вещей просто нужно время.

«Вы не можете родить ребенка за один месяц, сделав девять женщин беременными», — говорил Баффет. Мыслите категориями десятилетий — постепенно накапливая суммы, необходимые на образование детей или вашу пенсию.

7. Не одалживайте

Вам не нужно брать кредиты в этом мире вообще. Баффет очень категоричен на этот счет.

Он говорил: «Если вы достаточно умны и сообразительны, вы заставите свой интерес работать на себя, а не будете работать на свой интерес».

8. Если вы сами управляете своими деньгами, читайте о финансах

Ложитесь вечером в постель умнее, чем вы утром с нее встали. «Основная часть моей работы как инвестора состоит в том, чтобы минимизировать риск и сократить расходы.

А что такое риск для обычного человека, не финансиста? Он появляется тогда, когда ты не знаешь, что делаешь».

Чем больше вы узнаете о деньгах и законах их жизни, тем больше ваша финансовая грамотность, тем лучше вы распоряжаетесь своими деньгами и умеете извлечь из них максимальную пользу, сколько бы их у вас ни было.

9. Деньги — это еще не все

«Некоторые материальные вещи сделали мою жизнь радостнее, но если их будет много, то будет уже наоборот. Я не откажусь от личного самолета, но вот полдюжины домов — это уже проблема. Часто большое количество владений начинает владеть самим хозяином. Наибольшая ценность кроме здоровья — это мои друзья», — признается Баффет.

10. Не прыгайте, переступите!

«Не обязательно делать экстраординарные вещи, чтобы получить экстраординарный результат».

«Самое важное качество для инвестора — темперамент, не интеллект. Вам нужен темперамент такой, чтобы не получать большого удовольствия ни от того, что вы вместе с толпой, ни от того, что вы против толпы».

«Я не ищу, чтобы перепрыгнуть бочки высотой в 7 футов. Я оглядываюсь вокруг, чтобы найти однофутовую банку и переступить ее».

И напоследок: «Возможности случаются нерегулярно. Когда идет золотой дождь, достаньте ведро, а не наперсток».