Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

Я живу с мужем уже девять лет. У него есть дети — две девочки. И ситуация такая, что младшая дочь с раннего детства всегда права — что бы она ни сказала и ни сделала. Она даже выгнала свою старшую сестру из квартиры. Всех настроила против нее. И теперь все, кроме меня и мужа, не общаются со старшей дочерью. Даже родная мать выгнала ее на улицу в ночь. Все родственники говорят, что старшая дочь не права, а младшая — «бедная». Что делать?

Анастасия, 27 лет

Анастасия, здравствуйте. Я вижу, что за вашим письмом скрывается сложная и драматичная история отношений между сестрами и их родителями, которая сильно вас трогает. 

Из вашего письма понятно, что вы очень сопереживаете старшей дочери вашего мужа — вам хочется ее защитить и восстановить справедливость. Похоже, что-то в вашей душе откликается на ее ситуацию и не позволяет остаться в стороне. 

В той истории, которую вы описали, есть отношения двоих сестер с их родителями, которые находятся в разводе, а также их отношения между собой, конфликт из-за квартиры. Но из письма непонятно, что именно вы считаете нужным делать с вашей стороны: вмешаться в конфликт, помочь старшей дочери решить вопрос с жильем или добиться справедливости?

В эту ситуацию вовлечены много людей, отношения которых между собой по большому счету не относятся к вам. Важно разделять ваши отношения с девушкой и ее отношения с другими родственниками. К сожалению, вы ничего не пишете о том, что об этой ситуации думает ее отец, ваш муж, и что он считает нужным сделать в этой ситуации для своей дочери. 

Повлиять на отношения других людей невозможно — каждый проходит свой опыт их выстраивания

Я понимаю вашу сердечность и сопереживание, и я бы предложила вам оценить, что вы реально можете сделать для этой девушки, не вмешиваясь в ее отношения с другими родственниками. Важно понимать свои человеческие ограничения и не брать на себя больше, чем вы можете.

Многое зависит от того, насколько вы с мужем вовлечены в эту ситуацию. Ваш муж — ее отец, и у него больше возможностей защитить права ребенка, если он посчитает это необходимым. Вы можете поддержать его в этом. Также при необходимости вы можете помочь советом самой девушке, если у нее будет в этом необходимость.

Поддержка и ваше присутствие — это главное и самое важное, что вы можете в этой ситуации для нее сделать. Вы пишете, что никто кроме вас и вашего мужа не общается с его старшей дочерью. Человеческое тепло, сочувствие и принятие очень ценны для человека, который оказался в ситуации, когда его отвергают в родной семье. Это огромная ценность и ресурс, на который она может опереться в проживании своих жизненных сложностей. И у вас есть возможность дать его ей в меру своего желания.