Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Младшая сестра ревнует меня ко всем своим парням, сравнивает меня с собой. Маме говорит, что та любит меня больше, потому что я успешней.

Я устала от этого. Во все отношения втягивает меня, чувствую себя в роли спасателя. Она младше, я ее люблю, но я не могу все за нее решать и делать. Как быть?

Наталья, 42 года

Наталья, понимаю вас, когда дело касается родных людей, не всегда понятно, как поступить, чтобы и теплые отношения сохранить, и поменять некомфортную для всех ситуацию. Такое поведение и чувство собственной неполноценности на вашем фоне могло сложиться у сестры не просто так. Скорее всего этому предшествовали какие-то слова, поступки или события с вашей стороны или со стороны мамы.

Это совершенно не значит, что кто-то намеренно хотел причинить ей вред, просто так сложилось в вашей семейной жизни. Так бывает. Возможно, вас ставили ей в пример в обучении или послушании, желая показать, что можно достигать высоких результатов, а она воспринимала это так, будто ее считают хуже вас.

Поэтому хорошо бы для начала выяснить, почему ваша сестра так не уверена в себе именно рядом с вами. Отвечая на вопрос «Как быть?», я бы порекомендовала поговорить с ней, послушать о ее переживаниях насчет вас и себя, честно рассказать о том, что вы ее любите и не считаете, что она хуже, объяснить, что в ней есть много хороших качеств и что не стоит сравнивать себя ни с кем — каждый уникален.

А дальше подкреплять такую позицию — словами и поступками. То есть когда в следующий раз она попросит о помощи или попытается включить вас в свои отношения с мужчинами, не нужно откликаться на это, напомните ей о том, что она может со всем справиться самостоятельно.

Но самое главное — не забудьте подчеркнуть, что, отказывая в помощи, вы не перестаете ее любить и что она по-прежнему родной и близкий для вас человек. Чем больше и чаще вы будете искренне говорить сестре о том, что она самодостаточная, взрослая и в состоянии сама успешно организовывать свою жизнь, тем выше будет ее самооценка и тем меньше будет ее потребность в вашем участии в ее жизни.

Уверена, у вас все получится. Желаю, чтобы все сложилось наилучшим образом для вас и вашей сестры.