Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Я столкнулась с полнейшим отсутствием внимания со стороны мужчин. Мне сейчас 33, и у меня никогда не было отношений. Это трагедия. Была всего пара свиданий, но все мимо. И это при том, что я круто одеваюсь, крашусь, у меня модная стрижка. И все равно ко мне не подходят на улице, не пишут в соцсетях.

Я была очень влюблена в юности, закидывала парня письмами, но потом он меня просто послал. Потом я была влюблена на работе не один раз, но они все были женаты. Тоже без шансов. Позже мне понравился мужчина, которого я видела один раз. Это мой врач.

Везде пишут, как понравиться мужчине, как удивить его в постели, но нигде нет информации, как быть в моем случае. Я в отчаянии. Сколько нас таких на самом деле? И как вступить в отношения? Как сказать потенциальному партнеру, что у меня не было парня в мои 33? Мне очень стыдно, я даже целоваться не умею.

Вика, 33 года

Вика, одиноких людей достаточно много. Люди одиноки по разным причинам. Кто-то делает этот выбор сознательно, кто-то боится сближаться с людьми, а для кого-то общение является проблемой. Почему так происходит, нужно разбираться. Может быть, вы выбираете заведомо недоступных людей: женатых, незаинтересованных в вас, труднодостижимых. А между тем, возможно, рядом есть люди, которые в вас заинтересованы, но вы не обращаете на них внимание.

Дело в том, что не нужно никого специально удивлять, а нравиться вы должны в первую очередь себе. Это не признак эгоцентризма, а основа уверенности и спокойной доброжелательности к окружающим. Человек, которому комфортно от того, как он выглядит, может отвлечься от себя и быть внимательным к другим.

Отношения завязываются в процессе какой-то совместной деятельности: работы, учебы. Также сейчас существует много платформ для знакомств в сети. Вы, наверное, об этом знаете. Такие платформы созданы как раз потому, что люди хотят построить отношения, но найти подходящего человека не так просто.

Иногда проще сразу сообщить о намерениях, чем выстраивать отношения в процессе долгого общения

Вы пишете, что всегда на виду, выглядите ярко, броско. Может быть, поэтому кому-то сложно к вам подойти? Также люди не любят, когда кто-то слишком настойчив в своих требованиях. Отношения развиваются постепенно. Чтобы найти того самого человека, нужен большой круг общения, разнообразные знакомства, какое-то дело или занятие, которое дает возможность взаимодействовать с большим кругом людей.

Надо ли говорить кому-то, что у вас не было парня и вы не умеете целоваться? Каждому встречному, наверное, нет, не стоит. Это ваше личное дело. В минуту близости, с человеком, которому получилось доверять, можно рассказать о чем-то настолько откровенном. Для него это может быть важным.

Не думаю, что стыдно, когда человек не умеет целоваться. Это лишь грустно, потому что свидетельствует о сложности современной жизни, в которой людям трудно встретиться друг с другом и построить отношения.