Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Когда мне было семь, меня домогался мой сводный брат, которому тогда было 13 лет. Это происходило каждый раз, когда родители уходили на работу. Он раздевал меня догола, терся об мой лобок свои членом. Заставлял целовать его член. Как-то даже попробовал позу 69. Позже он попробовал то же с моей младшей сестрой, ей на тот момент было всего пять лет.

Тогда я не понимала, что я делаю, ведь я была совсем ребенком. Он думает, что я ничего не помню. Родителям об этом никогда не говорила.

Сейчас у каждого свои семьи, отношения у нас нормальные. Но в последнее время почему-то эти события начали все чаще всплывать в памяти. Мне становится тошно, когда я вижу его рожу. Родителей не хочу расстраивать, да и какой в этом смысл? Как изменить отношение к брату, ведь раньше такого не было?

Дамира, 36 лет

Дамира, здравствуйте! Спасибо вам за смелость рассказать такую непростую историю вашего детства. Мне хочется очень поддержать вас и сказать: то, что вы пережили, — опыт, который не должен был с вами произойти. И такое вообще ни с кем не должно случаться.

Домогательства часто оставляют серьезную рану в душе человека, которая может болеть на протяжении всей жизни. Возможно, в течение какого-то периода вашей психике хватало ресурса, чтобы защищать вас от тяжелых переживаний за счет притупления эмоций, вытеснения воспоминаний, отделения себя от пережитой ситуации. А сейчас, в 36 лет, что-то произошло, что подтолкнуло вас к повторному острому переживанию ситуации.

Это случается из-за личных обстоятельств жизни: у вас или брата появились дети, или дети достигли возраста, когда вы пережили домогательства, или вы услышали похожую историю в новостях, а может быть, вы просто находитесь в стрессе сейчас, и вам не хватает на все сил.

Не имеет значения, что именно подтолкнуло вас вспомнить, важно то, как вы чувствуете себя: вы выбиты из колеи, вам больно, вы переоцениваете отношения с братом. Возможно, вы думаете, что это случилось не только с вами, но и с младшей сестренкой, и часто в таких случаях возникают переживания «а могла ли я как-то уберечь ее?».

Но вряд ли это возможно, ведь в семь лет просто невозможно оценивать и понимать происходящее.

Дети не понимают значений действий сексуального характера, ими легко манипулировать, и вы не несете ответственности за случившееся с вами и с сестрой

В первую очередь сейчас вам нужна поддержка и забота. Вам стоит подумать о себе, своих чувствах, заботе о своем теле, а не о том, как расстроятся родители, если узнают. Вас никто не заставляет рассказывать им или обсуждать с братом домогательства. Вы можете не рассказывать никому, если хотите.

Домогательства в раннем возрасте подрывают базовое чувство безопасности, уверенности в людях, способности доверять другим. Часто люди испытывают сложности в понимании себя, своих чувств и своих границ. И вот это то, о чем вам важно позаботиться в первую очередь.

Будьте внимательны к себе и своему телу, будьте избирательны к контактам и прикосновениям, смело говорите «нет», «стоп», если чувствуете малейший дискомфорт, где бы вы ни были — в поликлинике, на массаже, с друзьями.

Разрешите себе все чувства, даже самые неприятные, гнев и ненависть к тому, кто воспользовался ребенком и лишил его силы, — это нормальные чувства

Сократите общение с братом при необходимости, вы не обязаны и ему объяснять причины.

Думайте о своих границах. Ваше тело, чувства, мысли, решения, мнение, пространство — все имеет значение, вы контролируете их сами и обозначаете, что допустимо, а что нет. Не бойтесь, если заметите, что стали более жестко обозначать границы, чем раньше, это нормально. Как только чувства улягутся, вы сможете более спокойно реагировать.

И главное решение на пути к вашему психологическому комфорту — обращение за помощью к психологу, работающему с последствиями сексуализированного насилия. Есть несколько организаций, которые проводят консультации бесплатно: «Сестры», «Тебе поверят», «Не терпи», куда вы можете написать или позвонить и получить профессиональную помощь.

Где можно получить бесплатную помощь