Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я разведена около пяти лет, одна воспитываю двух сыновей, работаю в иностранной компании. На личную жизнь времени не хватает. Один раз в неделю хожу на зумбу, и это единственное, что держит меня в тонусе. Однако я не перестаю надеяться, что судьба все-таки подарит мне встречу с хорошим мужчиной.

Недавно одна моя коллега ушла на больничный, а сотрудники ее отдела стали обращаться ко мне за помощью. Мне показалась, что одному из них я понравилась — я почувствовала это по его долгим взглядам. Он моложе на семь лет и из другой страны, но очень серьезный, симпатичный и ответственный. Знаю, что не женат.

И вот у меня проснулась надежда, я начала буквально полыхать энергией, не могла уснуть, вспомнила, что я все еще молодая женщина. Но потом моя коллега вернулась, и наше общение с этим мужчиной сошло на нет. Он перестал ко мне обращаться, а проходя мимо, даже не смотрит в мою сторону.

Конечно, я понимаю, что для молодого перспективного парня из страны с другими традициями я совсем не пара. Там жену выбирают родители по материальному достатку и происхождению. А я к тому же и не красавица, внешность обыкновенная.

Но мне так сложно выносить его игнорирование. Чувствую себя такой старой, изношенной и ненужной, хотя всегда старалась держать «хвост пистолетом». Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести, как начать радоваться жизни?

Катрина, 37 лет

Катрина, вы огромная умница, что, несмотря на развод, все еще хотите живых отношений. Это здорово, что у вас осталось желание любви. Но, к сожалению, у вас случилось так, что взаимоотношения еще не сформировались, а привязанность к практически чужому человеку уже появилась.

Вы пишете, что почувствовали симпатию со стороны этого мужчины. Но на данный момент ваше ощущение его словами или действиями не было подтверждено. Согласитесь, улыбка или даже флирт не всегда означают, что у собеседника стремление к близким отношениям.

Вы говорите, что молодой человек перестал к вам обращаться, когда вернулась ваша коллега, и это доказывает, что он общался с вами по своим определенным задачам. Когда они закончились — мужчина пошел своим путем.

Однако подумайте: как все-таки здорово, что это случилось! Вы вспомнили, что вы молодая женщина! Возможно, «миссия» этого молодого человека в вашей жизни и состояла в этом.

Теперь поговорим о том, что именно делать вам.

Шаг первый:

В первую очередь, постарайтесь осознать и выписать все плюсы произошедшего. К примеру:

  • «Я проснулась как женщина»
  • «Я пережила моменты прекрасного флирта»
  • «Я захотела отношений»

Шаг второй:

Посмотрите на реальность объективно. Не нужно додумывать, что с вами что-то не так, что он специально вас игнорирует. Ваши мысли могут быть такими:

«Мы коллеги. Он милый. В момент необходимости он общался со мной по делу, и я ему симпатична как человек. Однако он не делал никаких явных попыток завязать со мной отношения. Зато я поняла, что на самом деле хочу любви, и теперь буду более внимательна к тем мужчинам, кому я действительно интересна».

Шаг третий:

Отлавливайте свои негативные мысли по поводу себя и с любовью меняйте их на уважительные установки о своей молодости и красоте.

Чтобы радоваться жизни — важно оставаться осознанной в каждом моменте. Смотрите в глаза своих детей, любуйтесь природой, наслаждайтесь своим делом, заботьтесь о своем теле. Ищите в каждом миге что-то приятное, и тогда вся жизнь станет счастливой, а любовь обязательно появится.