«Мне просто повезло»: какую роль играет в нашей жизни удача

Cлучайность. «Слепая воля мира». Даже зная о непостоянстве этой госпожи, мы надеемся на ее благосклонность. Как понять ее логику? Мы попытались сделать это на примере трех героев и значимых событий в их жизни.

«Мне просто повезло»: какую роль играет в нашей жизни удача

«Подброшенная монетка привела к замужеству»

Юлия, 42 года, преподаватель

Мне было 22 года, я мечтала о путешествиях, и вдруг у меня появился шанс отправиться в Австралию! Но только шанс. Дело было так: я наполовину литовка (по папе) и активно участвовала в жизни литовской общины в Москве, а со временем стала вице-президентом ее молодежной организации. Раз в несколько лет в разных странах проводятся международные конгрессы литовской молодежи, в 2000 году конгресс должен был состояться в Австралии.

Кто поедет? Кандидатур было несколько, проголосовали. Я и еще один юноша набрали одинаковое количество голосов. Кто-то предложил бросить монетку — и мне повезло, я полетела в Сидней. А там в первый же вечер познакомилась с привлекательным молодым человеком.

Он представился: Шарунас — оказалось, он эмигрировал в Австралию из Литвы. Мало того, когда мы разговорились, то выяснилось, что его родители, оставшиеся в Вильнюсе, живут прямо за углом дома, где жила наша семья. Мы были соседями, разминувшимися во времени, но неожиданно встретившимися за океаном. Разве такое совпадение может быть случайным?

Роман начался стремительно и продолжался все три недели, пока я была в Австралии. Но потом я улетела, а он остался. Наша переписка не прекращалась 12 лет. Иногда мы созванивались. За это время успели побывать в браке с другими людьми и развестись. А в 2012-м наконец поняли, что не представляем жизни друг без друга, и Шарунас приехал ко мне в Москву. Мы поженились, растим двух дочерей. В моей истории много удачных моментов, но и моих усилий немало.

Например, в общину меня пригласил атташе по культуре Литвы — я сама предложила ему встретиться, чтобы поговорить о национальном парке Куршской косы, о котором писала работу. Или еще: на пути в Сидней мне отказали в транзитной визе — я пробилась на прием к греческому консулу и переубедила его. Но тот случай с монеткой — все-таки чистой воды везение.

«Мне просто повезло»: какую роль играет в нашей жизни удача

«Я создала свой бренд назло бывшему партнеру»

Оксана, 53 года, дизайнер ювелирных украшений

В 41 год я влюбилась. Андрей приехал из Москвы в Иркутск на один день, мы случайно встретились — это была любовь с первого взгляда. Но переезжать в столицу я не спешила — в родном городе у меня была хорошая работа, дочь училась в институте. Я постоянно летала к Андрею и обратно и решила, раз уж так, поступить в московскую «Высшую школу стилистики». После двух лет такой кочевой жизни я все-таки созрела для переезда. А в день моего приезда Андрей улетел по делам в другой город.

Мне было ужасно обидно: «Как он мог бросить меня в такой момент!» В тот же вечер я познакомилась с молодым человеком и согласилась прогуляться с ним — назло Андрею. На следующий день Андрей исчез, на звонки и сообщения не отвечал. Через некоторое время я узнала, что это была проверка — мой новый знакомый был другом Андрея, он попросил его следить за мной.

Злость, обида, досада, разочарование — я испытывала все сразу. Получается, он не доверял мне! Официального расставания не было, но все было и так понятно. Я знала, что Андрей держал меня в поле зрения, и во что бы то ни стало решила добиться успеха.

К тому моменту у меня был диплом стилиста, я работала в шоу-бизнесе, вела программу на телевидении, но хотела большего. Мне нужна была полная перезагрузка, и я отправилась в Монголию. В поезде мне приснились серьги с необычным дизайном — я нарисовала их на салфетке, чтобы не забыть. Через неделю я приехала в Иркутск с массой идей и планом, что делать дальше, и вскоре вернулась в Москву, зарегистрировала собственный бренд и начала делать первую коллекцию украшений.

Я понимала, что это амбициозная задача, но была уверена, что справлюсь. Конечно, не сразу, через несколько лет, но мне удалось заявить о себе. Сначала продавала свои работы через чужие магазины, а теперь у меня собственный шоурум в центре Москвы. Счастливой любви не получилось — только счастливая жизнь.

«Мне просто повезло»: какую роль играет в нашей жизни удача

«Врач спас мне жизнь и стал моим другом»

Сергей, 66 лет, полковник в отставке

Мне не нравится, когда о врачах говорят плохо. Потому что один из них — врач скорой помощи Павел Бобылев — спас мне жизнь. 12 лет назад у меня случился сердечный приступ — сдавило грудь, стало нехорошо, а дальше все как в тумане. Уже постфактум я узнал, что у меня была остановка сердца.

Сам я, конечно, ничего не помню, все, что происходило в ту ночь, знаю со слов жены и дочери. Услышав мою историю, многие говорят: «Вам повезло». Да, спасением я обязан удачному стечению обстоятельств — это была смена Павла, бригада вовремя приехала, собралась опытная команда, сработало оборудование…

Павел всегда с удовольствием вспоминает мою историю как удивительную в своей практике. Но мне кажется, дело не только в том, что звезды в тот момент удачно сошлись. Хотя это было 7 апреля, в Благовещение, трудно не подумать про Божий промысел. Но есть еще одна важная деталь. Чтобы спасти меня, абсолютно незнакомого на тот момент человека, Павел был готов нарушить правила.

Первая бригада скорой, приехавшая по вызову, не могла мне помочь — у них не было дефибриллятора, и они позвонили Павлу по личному телефону. Он не стал дожидаться официального наряда и сразу же выехал ко мне, чтобы не терять времени, — счет шел на секунды, а потом еще и добился того, чтобы меня отвезли в определенную больницу, — был уверен, что там мне точно помогут.

Спустя несколько лет я узнал, что за все нарушения по моему случаю Павел получил строгий выговор. Он старался помочь, даже зная, чем это для него обернется! Трудно сказать, насколько сработали бы все обстоятельства в мою пользу, будь у моего врача другой характер. Когда я пришел в себя в больнице, первым делом позвонил своему спасителю, чтобы поблагодарить за все, что он сделал для меня. С тех пор мы дружим семьями, видимся не очень часто, но каждый год обязательно отмечаем мой второй день рождения.

«В каждом эпизоде имела место не одна случайность, а целая цепь совпадений»

«Считается, что удача приходит к тем, кто действует, однако Юлия, Оксана и Сергей проявили разную степень активности, — замечает юнгианский аналитик Константин Слепак. — Тогда что же воздействовало на их судьбу? В каждом эпизоде имела место не одна случайность, а целая цепь совпадений. Так проявляет себя бессознательное». Мы выделяем некоторые происшествия и придаем им особый смысл, при отсутствии причинно-следственных связей обнаруживаем символические. Наша жизнь связана с жизнью других.

«Повороты судьбы героев влияют не только на них самих, но и на тех, кто рядом с ними, близких, друзей, коллег, — продолжает эксперт. — Замужество — это еще и женитьба, выздоровление — успех не только пациента, но и врача. Снаружи мы лишь подсмотрели в замочную скважину, не имея возможности увидеть картину в целом». Можно заметить, что в каждой из трех историй радостному завершению предшествовало затруднение или страдание.

В этом проявляется стремление всего в мире, видимого и невидимого, к целостности и равновесию, считает юнгианский аналитик: «В нашей жизни примерно поровну счастливых и несчастливых моментов, страданий и искуплений. И всегда необходимо помнить, что за успехом в делах, личной жизни или избавлением от болезни стоят не только наши заслуги, но и содействие со стороны «слепой воли мира», божественного промысла, «госпожи Удачи».

Как же нам соблюсти баланс, не скатываясь на дно после впечатляющих успехов? «В случае удачи стоит делать то, что обычно мы делать не любим: например, убираться, мыть полы, заниматься рутинными или давно отложенными делами, — советует Константин Слепак. — В случае финансового успеха будет правильно не только поблагодарить фортуну, но и отдать часть дохода на благотворительность. Если вы сделали что-то серьезное, сделайте что-то дурацкое. Учитесь выражать благодарность врагам и болезням». Тогда темная сторона силы не будет торопиться омрачать жизнь, если удача нам улыбнулась.