Люси Микаэлян
Практикующий психолог и супервизор, работаю с парами и индивидуально.

Мы вместе со школы, уже 9 лет, женаты почти 4 года, дочке 8 месяцев. Муж меня очень любит, и все у нас хорошо. Однако в последнее время я все чаще ловлю себя на мысли, что нам скучно вдвоем, не о чем разговаривать, нет общих интересов. По вечерам и выходным просто смотрим телевизор. Мне как будто не хватает глотка свежего воздуха. Если удается встретиться с друзьями, я чувствую себя очень счастливой и не хочу, чтобы эти встречи заканчивались. Не могу сказать, что разлюбила мужа, скорее, страсть и интерес прошли. Пытаюсь менять ситуацию, что-то придумывать, но муж по натуре более инертен, он вообще интроверт, и такое впечатление, что ему кроме нас с дочкой вообще никто не нужен. Я уже устала постоянно что-то предлагать и просто занимаюсь тем, что интересно мне. Когда мы оба дома, я могу общаться в Сети, читать, играть на пианино, а он просто смотрит телевизор, но при этом я замечаю его обиду и недовольство. Что делать?

Мария, 26 лет

Вы видите проблему в муже: он интроверт, кроме вас с дочкой ему никто не нужен. Но, может быть, дело в дочке — по иронии судьбы ребенок, воплощение любви в паре, часто угрожает романтике, которая привела к его появлению на свет. У многих супругов эротическая жизнь затухает с рождением первого ребенка, страсть и интерес уходят из брака.

Этому можно найти так много причин и объяснений. Женская чувственность переключается с мужчины на ребенка. Мужчина видит в женщине прежде всего мать, что гасит его влечение к ней. Бытовая сторона жизни, без которой невозможна семья, оставляет меньше времени и сил друг для друга, меньше места для эротической спонтанности.

Семейная обстановка — не лучшая среда для страсти, потому что многие взрослые автоматически прячут любые проявления чувственности от детей.

Вы и сами знаете, что нужно выйти из дома — так больше шансов почувствовать что-то волнующее. Дайте мужу понять, что дружеские мероприятия — это не бегство от него. Новые места, новые знакомства, свежие впечатления — это возможность снова испытать взаимное притяжение.