Жанна Засыпкина
Заместитель главного врача по реабилитационной работе, Действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА). Специальный психолог, клинический психолог, юнгианский психолог, семейный психолог, перинатальный психолог.

Встречаемся с партнером 7 месяцев, он моложе меня на 3 года. Поначалу все было хорошо, уделял мне много времени, иногда на 5 минут приходил после работы, чтобы увидеться. Сейчас даже позвонить не может, вечно занят. Понимаю, что из-за сложностей этого года он работает на двух работах, но когда есть свободная минута, бежит к друзьям, а не ко мне.

Пыталась выяснить, в чем причина, партнер ответил, что у него проблемы и ему не до отношений. Спросила, что за проблемы и почему он не рассказал о них мне. Предложила помощь, а он ответил, что меня это не касается и вообще он мне не доверяет. Мол, его однажды подвели, а потом все шептались за спиной.

Пытаюсь доказать, что я не такая, что мне можно доверять, но результата ноль. Не знаю, что делать. Как все исправить? Или, может, порвать с ним? Но тогда, получается, я брошу его в трудную минуту...

Тина, 23 года

Тина, здорово, что вы в самом начале отношений задаете себе эти вопросы. Как правило, когда люди влюбляются, они стремятся всегда быть вместе, видеться как можно чаще. Об этом вы пишете в первой части письма.

Но дальше отношения переходят в другую фазу, и это нормально, ведь мы не можем постоянно находиться на пике страсти. Такое состояние требует слишком много сил. Когда бури утихают, вы можете узнать друг друга лучше, увидеть со всеми достоинствами и недостатками. Так что некоторое охлаждение между вами и вашим партнером вполне естественно.

Однако будьте осторожны: велика опасность попасть в созависимые отношения, когда жизнь партнера, его чувства, желания становятся важнее ваших. Вам надо выстроить личные границы. Если он не хочет рассказывать, что с ним происходит, это нормально. Доверие очень трудно восстанавливается, но это его трудности, ему с ними и работать. Вы не виноваты в том, что с ним происходит.

В идеале в паре оба партнера стремятся вместе строить свою историю и прикладывают к этому совместные усилия. Игра в одни ворота результата не принесет. Тина, я желаю вам бережно и с уважением относиться к себе, к своим чувствам и желаниям.

В паре помощь очень важна, но помогать следует тогда, когда об этом просят. Если партнер говорит, что в помощи не нуждается, поверьте ему. Если почувствуете, что не получаете удовольствия в отношениях и чувствуете себя несчастной, сначала поговорите с партнером. Расскажите, что вас волнует и какую поддержку вы хотите получить от него, что для вас важно, а что вас расстраивает. Посмотрите на его реакцию и только после этого принимайте решение.