Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Недавно мы с парнем поссорились, и я ушла от него. До этого мы жили вместе девять месяцев. Я не хотела расставаться навсегда, просто думала проучить его и дать нам обоим время все обдумать. И вот пять дней назад он пропал, и буквально позавчера я узнала, что его посадили…

У меня весь мир рухнул, я не знаю, как жить без него, я привыкла к нему и поняла, как он мне дорог… Я многое осознала за время расставания, поняла, в чем была не права. Сейчас я грызу локти, рыдаю каждый день, будто смысл жизни пропал, я в отчаянии, мне страшно без него. Меня никто не понимает.

Анжела, 24 года

Анжела, сочувствую вам, очень тяжело остаться без любимого. Похоже, вы обвиняете себя в этой разлуке. Но вряд ли вы виноваты в том, что вашего молодого человека посадили в тюрьму. Скорее всего, это случилось бы, даже если бы вы не ушли. Может быть, что-то происходило давно в его поведении, и вы из-за этого ссорились. 

Почему вам страшно без него? Ведь до встречи с ним вы, наверное, жили самостоятельно, может быть, с родителями, и вполне справлялись со своей жизнью. То, что произошло с вашим парнем, помогло вам понять, насколько этот человек вам важен. Но, кажется, он не очень ладит с законом, и вам все равно пришлось бы расстаться.

Может быть, сейчас, когда нет возможности встретиться, в памяти всплывают только хорошие моменты, и вы начинаете «кусать локти», что потеряли такого хорошего человека. Во-первых, не потеряли, потому что есть еще возможность его дождаться. Во-вторых, наверное, было не только хорошее, иначе вы бы не ссорились и не ушли от него. Старайтесь смотреть объективно. Иначе при встрече вас ожидает разочарование и осознание, что ничего не изменилось.

Вам очень одиноко сейчас и, может быть, кажется, что вы тому причиной. На самом деле это не совсем так. В том, что происходит в отношениях, участвуют два человека. Но от этого не легче, наоборот, чувство беспомощности может становиться сильнее.

Смысл жизни не пропал. Мне кажется, он появился с новой силой. Ваш друг в беде. Значит, ему нужно помочь вернуться или ждать, когда он вернется. Ваш молодой человек нуждается в поддержке. Он не умер, а попал в тюрьму. Скорее всего, он будет очень рад, если вы придете к нему на встречу и будете его ждать.