Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Сын учится в третьем классе, и весь класс, по его мнению, его ненавидит. Другие дети делают так, чтобы виноватым оказывался только он, подставляют его перед классным руководителем, а та ему говорит, мол, не надо к ним лезть. Дружить с ним никто не хочет. Учится сын хорошо, может, они ему завидуют из-за этого? Не знаю, как ему помочь, боюсь за него. Почему в наше время дети растут такими жестокими?

Эльвира, 32 года

Эльвира, хорошо, что ребенок делится с вами своими переживаниями. Часто дети не рассказывают родителям о своих школьных бедах. Необходимо подробно расспрашивать и прояснять нюансы событий, которые происходят в классе.

Возможно, ребенок опишет проблему с субъективной позиции, но можно вместе с ним попробовать проанализировать причины неприятия его одноклассниками. Конечно, ситуацию стоит проговорить с классным руководителем. Выслушать ее объяснения, ее мнение о конфликте. Сопоставить версии. Можно обратиться к школьному психологу, чтобы она провела диагностическое исследование для прояснения психологической обстановки в классе.

Нужно понять, насколько хорошо вы знаете собственного ребенка. Что для вас значит фраза учителя о том, что ваш ребенок «лезет» к детям? Как именно он к ним «лезет», что делает? Может, он не знает, как наладить контакт, и выбирает такие способы общения, которые вызывают агрессию у детей?

Какие рекомендации дает классный руководитель, что она советует? Что она рассказывает о вашем ребенке, ведь она видит его поведение в социуме, которое может разительно отличаться от поведения в кругу семьи.

Почему вы считаете, что дети завидуют его успехам в учебе и поэтому не хотят с ним общаться? Он один в классе хорошо учится? К другим отличникам так же плохо относятся?

Проблема, которую вы описываете, очень серьезная. Обязательно нужно обратиться пусть не к школьному, но к другому детскому психологу, чтобы помочь пережить негативное отношение, понять причины и выработать тактику социализации.

Социальное напряжение и конфликт с детьми может серьезно повлиять на формирование личности ребенка. Вы правильно сделали, что начали беспокоиться об этом. Обратитесь к специалистам для более глубокого анализа сложившегося положения.