Александр Еремеев
Психолог, гештальт-терапевт, схема-терапевт, преподаватель, супервизор
Личный сайт

Я год нахожусь в браке. Это мои первые отношения, а у моей супруги это второй брак. Я сам по себе закрытый человек, который не очень доверяет людям, а она, наоборот, очень общительная. Если она начинает общаться с мужским полом, меня это раздражает, я ревную и потом высказываю ей свои претензии. Она пытается мне объяснить, что нет повода для ревности, но мне тяжело это принять. Также я постоянно проверяю ее телефон, сообщения, новые контакты…

Если она не берет трубку на работе, я начинаю волноваться и звоню ее коллегам — узнать, где она и все ли хорошо.

Она дала повод для ревности в начале наших отношений: я увидел переписку с другим мужчиной и после этого до сих пор ей не верю, хотя прошел уже год и мы договорились не вспоминать.

В ссорах я становлюсь агрессивным, могу поднять руку, что-то бросить или разбить. Потом извиняюсь и понимаю, что был не в себе.

Хочу добавить, что моя агрессия иногда проявляется и на других людей. Например, если я недоволен качеством услуг и сервиса. Я конфликтую со своими родителями, которые лезут в мою жизнь со своими советами. Я могу накричать матом, нагрубить отцу или матери. Рассорился со своими знакомыми.

Я думаю, что мое поведение сформировано родителями, потому что моя мать постоянно контролирует меня и отца, а отец из-за этого уходит из дома и пьет.

Теперь я не знаю, как наладить свои семейные взаимоотношения и начать спокойно жить. Супруга говорит, что у меня есть проблемы и мне нужно обратиться к специалисту. Мы не знаем, к кому именно: к психотерапевту или психологу.

Я уже имею следующие регалии: абьюзер, биполярник (не тот, который на Северном полюсе), тиран. Стал сам сомневаться в себе. Помогите разобраться!

Игорь, 34 года

Игорь, позвольте сразу выразить уважение и восхищение относительно того, что вы замечаете и оцениваете свои проблемы с выражением агрессии. Требуется большая смелость, чтобы признать ошибки и обратиться за советом.

Проблема чрезмерной агрессии сильно влияет на отношения. Чтобы начать понимать, что лежит за гневом, нужно научиться делать паузу перед реагированием, так вы сможете заметить, что с вами произошло.

Я советую вам научиться применять «технику контроля». Например: прежде чем резко высказаться, посчитайте до 5–10, медленно подышите, прислушайтесь к себе. Когда чувствуете, что «закипаете», просто выйдите прогуляться, отвлекитесь на разговор с другом, переключитесь на приятную активность, сделайте что-то, чтобы выйти из этого автоматического режима.

Если вы научитесь управлять этой агрессией, по-другому выражать свои потребности и желания, уважая партнера и не нарушая его права, это сильно изменит ваши отношения.

Я вам рекомендую прислушиваться к тому, что лежит за вашим гневом, чаще всего это более сложные и уязвимые чувства — беспомощность, страх, ужас потери, недоверие и многое другое, что можно долго перечислять.

И если вы начнете замечать то, что стоит за гранью гнева, будете проговаривать это словами, то ландшафт ваших отношений значительно поменяется. И мой традиционный совет — не пренебрегайте помощью специалиста. Современное развитие психотерапии дает возможность получить очень качественную помощь.