Юлия Хайрутдинова
Клинический психолог, консультант-аддиктолог, арт-терапевт, заместитель главного врача по реабилитационной работе в «Клинике Маршака»

Мой муж всегда сидит в телефоне. Не замечает меня. Даже когда пытаюсь с ним поговорить, он меня не слушает. И так каждый день.

Виктория, 21 год

Причиной такого поведения у вашего мужа, возможно, является зависимость от телефона, а точнее, страх остаться без него — номофобия. Давайте рассмотрим несколько признаков этой проблемы. Они помогут вам определить, является ли ваш муж зависимым.

Признаки номофобии:

  1. Человек испытывает навязчивое, неопреодолимое, неконтролируемое желание все время держать телефон в руках

  2. Он постоянно проверяет наличие обновлений, заходит в разные мессенджеры и социальные сети

  3. ⁠Время, проведенное в телефоне, преобладает над другими интересами, хобби и общением с семьей

  4. ⁠Человек полностью замыкается на коммуникации с помощью телефона, теряются социальные навыки

  5. ⁠Пропадает связь с реальным миром

  6. ⁠Начинается бессонница

  7. ⁠Появляется раздражительность и нервозность 

Это несколько основных признаков зависимости. Если они присутствуют у мужа, то с ним важно об этом поговорить. Это происходит автоматически или целенаправленно? Быть может, корень такого поведения кроется в желании дистанцироваться именно от вас?

Главный критерий, который поможет отличить, зависимость ли это от телефона или способ создать дистанцию в вашей паре, — это качество общения вашего партнера с другими членами семьи. Может ли он взаимодействовать с ними без телефона?

Сложно говорить о точных причинах, не зная вашу историю взаимоотношений. Но если мы рассмотрим случай вашего мужа как зависимость, то важно понимать: чтобы помочь человеку освободиться от нее, нужно прежде всего его желание и согласие.

Только в этом случае будет позитивный результат

Предлагаю вам научиться правильно обращать внимание мужа на его проблему, так, чтобы можно было продуктивно обсудить ее и найти способ решения. Истерики, обиды, манипуляции, претензии здесь не помогут. Такая обратная связь будет только заставлять вашего мужа защищаться, уходить еще больше в телефон или вызовет бурную реакцию и скандал.

Попробуйте использовать психологическую уловку — выразите свою просьбу между двумя положительными утверждениями. Сначала похвалите, потом попросите, потом снова похвалите. И в этот момент расскажите партнеру о себе, о своих чувствах, переживаниях. Предложите вместе провести время, придумайте вариант досуга с учетом его интересов.

Можно также вместе обратиться к семейному психологу. Скажите супругу, что вам нужна помощь, приведите аргументы из вашей совместной жизни. Если он, несмотря на ваши просьбы, продолжит игнорировать вас, к сожалению, скорее всего, разбираться придется вам самостоятельно. В такой ситуации идите к специалисту сами, позаботьтесь о себе, ведь вы у себя — одна!