Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

У него в военнике категория В (ограниченно годен к военной службе) по состоянию здоровья, у него грыжи позвоночника. Но он очень опасается, что попадет под мобилизацию. Как я ни пробовала его успокаивать — не получается.

Говорит, что всех подряд гребут и, если нужно, и его призовут. А он воевать ну прямо никак не согласен. И в моих глазах, боюсь, он как мужчина выглядит неприглядно!

Как мне поступить? Как его успокоить и приободрить?

Наталья, 40 лет

Наталья, тревога — одно из важных эволюционных приспособлений. Благодаря тревоге мы начинаем анализировать потенциально опасные ситуации и искать из них выходы. Нездоровой тревога становится тогда когда угроза оценивается значительно больше, чем она есть на самом деле, или если вместо активации она приводит к оцепенению.

Как бы вы ни относились к мобилизации, ситуация представляют реальную угрозу. Насколько высокая эта угроза, оценить сложно, но она есть. Если вы хотите помочь своему молодому человеку то вам надо вместе примерно оценить, каковы его шансы быть призванным. После оценки нужно понять какие конкретно действия вы можете предпринять, чтобы эту вероятность снизить.

Обсудите ваши возможности, варианты развития ситуации и ваши действия в каждом случае. Когда вы определитесь с конкретными действиями и их совершите, можно работать над снижением тревоги, ведь тогда она свою основную функцию выполнила.

Если вы хотите его успокоить и поддержать, то важно не обесценивать его чувства и не отрицать опасения

Дайте ему понять, что его переживания валидны (то есть имеют право на существование) и что вы их понимаете и разделяете, в той степени, в которой на это способны.

Но когда все необходимые действия предприняты, необходимо примириться с оставшимися рисками. Никто не может быть в абсолютной безопасности.

Помогите ему отвлечься от тревожных мыслей. В этом помогают физические упражнения. Выйдите с ним на легкую пробежку, если его здоровье позволяет. Если нет, то подойдет и простая прогулка. Отвлекайте его разговорами и сериалами, приятными делами. Разучите с ним вместе пару дыхательных техник. И просто будьте рядом. 

Напомню, с тревогой стоит бороться только тогда, когда у нее нет оснований или если она мучает не смотря на то, что все необходимые меры предосторожности были предприняты.