Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Уже чуть больше года я встречаюсь с молодым человеком и недавно узнала, что он смотрит одного видеоблогера, который советует молодым парням никогда не говорить девушкам «я скучаю», «извини» или «я люблю тебя» — «иначе она станет управлять тобой, твоими чувствами и потом уйдет». Он также учит применять манипуляцию дистанцией, игнором, когда возникает конфликт, чтобы быть всегда правым и властным.

После просмотра его видео я осознавала, что все эти приемы он отрабатывает на мне. Конечно же, мне стало очень обидно, что из-за этого человека он так и не сказал мне все эти слова и между нами сразу появляется дистанция, когда, по его мнению, я делаю или говорю что-то не так. Для меня это не пример здоровых отношений. 

Я понимаю, что ему может быть страшно, что я могу причинить ему боль или начать управлять им, и ему удобнее просто создавать всю эту дистанцию и демонстрировать холод. Я не претендую на то, чтобы быть главной в отношениях, для меня просто важно, чтобы мы прислушивались друг к другу, а не к блогерам, не боялись выражения своих чувств.

Я боюсь обсуждать с ним эту тему, потому что он смотрит его уже пару лет, и мнение блогера важно для него. Боюсь, окажется, что он готов и дальше слушать его советы, несмотря на то, что я буду против. Как лучше донести до него, что это нездоровые отношения?

Милана, 22 года

Добрый день, Милана! Ваш молодой человек слишком прислушивается к советам незнакомых посторонних людей, и это говорит о том, что он не может опираться на себя, не уверен в себе и да, очень боится, что его могут ранить.

Ощущение, что вашим отношениям не хватает доверия и эмоциональной близости, раз ему нужна какая-то «авторитетная» фигура со стороны, которая будет указывать, как себя вести.

Гораздо проще следовать обобщенным указкам человека, который на экране кажется «мудрым и знающим» (хотя на самом деле просто транслирует свое мнение через призму своего личного опыта и своих собственных травм), чем выстроить контакт с живым близким человеком, с которым находишься в отношениях.

В конце концов, если молодому человеку действительно нужна помощь в построении здоровых отношений и он испытывает неуверенность в этой сфере (что для определенного возраста вполне нормально), то гораздо разумнее обратиться к специалисту, который подскажет именно ему, отталкиваясь от его личности и индивидуальной истории, а не будет давать размытые пикаперские инструкции, направленные на то, чтобы подсадить девушку на крючок. 

Как вам донести до него, что это нездоровые отношения? Доносить свою позицию лучше всего, исходя из своих чувств, используя «Я-сообщения»: «Я чувствую, что… мне не хватает в наших отношениях… Я бы хотела, чтобы…Мне очень важно, чтобы…». Без обвинений и претензий, а просто высказывая свои чувства и потребности. Примерно так же, как вы написали здесь: «Для меня важно, чтоб мы прислушивались друг к другу, а не к блогерам».

Почему вы можете это сказать здесь, но не можете сказать это ему лично? Вы пишете, что боитесь: мнение блогера для него окажется важнее, чем ваше, и он будет продолжать вести себя так, как вам не нравится. Но тогда это уже вопрос к вам: почему вы готовы находиться в отношениях с человеком, для которого чужой посторонний человек, которого он даже не знает лично, важнее, чем вы?