Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики

Живем вместе полтора года, до этого четыре года встречались. Меня беспокоит общение молодого человека с бывшей девушкой, с которой он расстался, чтобы встречаться со мной. Однажды после ссоры я случайно увидела их переписку и поняла, что он хочет с ней встретиться. Он уверял, что это просто дружеская переписка, пообещал прекратить с ней общаться. Но скоро я снова заметила ее сообщения, на которые он ответил. Я устроила скандал, он позвонил ей и попросил больше не писать. Через год эта ситуация повторилась. Я очень хочу сохранить отношения, но не могу верить его обещаниям.

Ирина, 23 года

Ирина, вы будто требуете от молодого человека доказательств любви. Вы проверяете: если послушается, значит, любит, не послушается — не любит.

Попробуйте обсудить эту ситуацию с партнером, не требуя немедленно прекратить любые контакты с той девушкой. Старайтесь не давить, спросите, почему ему важно поддерживать это общение. Возможно, он боится показаться невежливым, игнорируя сообщения, не хочет обидеть ее молчанием.

Вы дороже ему, чем та девушка: вашим отношениям уже больше пяти лет, он живет с вами, а не с ней. Но это не означает, что ради вашего спокойствия он должен сделать то, что считает неправильным. Скорее всего, ему важно поддерживать дружеское общение с тем человеком.

Ваши требования выглядят как неуверенность в его любви, и наверняка это сильно его обижает. Думаю, ему неприятно чувствовать недоверие и ревность. Вы будто ставите его в ситуацию выбора: вы или она. Но молодой человек уже выбрал вас. Попробуйте поверить в его преданность и научиться доверять. Вы можете лишь поделиться с ним тем, что чувствуете, но не в состоянии его ограничивать.