Мой бывший меня не отпускает

Мы были вместе больше четырех лет. Почти полгода назад мой парень (ему 29) признался, что испытывает чувства к коллеге, и решил со мной расстаться. Но сказал, что все еще глубоко любит меня и не хочет терять контакт. Эти слова меня обнадежили — показалось, мы будем вместе. Примерно месяц назад я узнала, что вскоре после нашего расставания он стал спать с новой подругой, хотя лгал мне, что между ними все это время ничего не было...

С тех пор он чувствует себя виноватым и смущенным. Еще он сказал, что понимает, какая я замечательная, и что мы могли бы продолжать встречаться и у нас были бы прекрасные отношения, если бы он не сделал такую глупую ошибку. Однако он также чувствует, что не может предложить мне ничего в данный момент, потому что никак не может разобраться в своих чувствах и не знает, что делать.

Никогда не видела раньше, чтобы он так часто плакал. Он сильно переживает. Я не хочу потерять его и уже сказала, что готова дать нам еще один шанс. Но он утверждает, что сможет начать отношения со мной, только когда будет уверен в этом на 100%. Поэтому мы решили просто общаться, и я стараюсь не давить на него, требуя принять решение.

Правильное ли я приняла решение — ждать и поддерживать его? Или я просто бесхарактерный человек?

Но это отнимает столько сил, и я думаю о нем постоянно! К тому же на работе он все-таки продолжает общаться с коллегой, потому что они вместе трудятся над проектом. Он уже сказал ей, что это их последний совместный проект, и я знаю, что они сейчас не спят. Но то, что они по-прежнему видят друг друга, меня беспокоит.

Правильное ли я приняла решение — ждать и поддерживать его? Или я просто бесхарактерный человек? Каждый раз, когда мы встречаемся, я чувствую эту энергию любви, и мы действительно можем говорить о чем угодно и стараемся поддерживать друг друга. А когда начинаем обниматься и говорим о своих эмоциях, он утверждает, что еще не уверен, и это сводит меня с ума. Я слишком нетерпелива? Может, все-таки расстаться?

«Его поведение достойно восхищения и полно эгоизма»

Эндрю Маршалл, семейный психотерапевт

Вы определенно находитесь в подвешенном состоянии, причем худшем из возможных. Ваши отношения закончились, но вы все еще «друзья», вы видитесь друг с другом и потому не можете горевать о своей утрате, а значит, начать путь к исцелению. А хуже всего то, что он продолжает целовать и обнимать вас и обращается с вами как со своей девушкой (и тем притягивает к себе), а потом отталкивает вас.

Не думаю, что самый жестокий палач мог бы придумать что-то получше. Ваш друг не думал поискать работу на военно-морской базе в Гуантанамо? Ладно, шучу. Но я правда не думаю, что такие отношения пойдут вам на пользу. Так что же происходит у него в голове? У меня появились две идеи, которые спорят друг с другом, — о том, что поведение вашего бывшего достойно восхищения и полно эгоизма. Давайте начнем с последней.

Его заранее беспокоит, что стольких девушек ему уже не удастся поцеловать никогда

Мы живем в неблагоприятное для риска время, люди боятся делать то, о чем могут потом пожалеть. Поэтому он с вами, да и возраст уже подходит, когда пора остепениться и завести семью. Но что, если ему встретится кто-то еще более прекрасный, чем вы? (Я знаю, что это крайне маловероятно.)

Его заранее беспокоит, что стольких девушек ему уже не удастся поцеловать никогда. Отсюда и желание переспать с коллегой и проверить, а вдруг в другом месте лучше. В общем, он сделал этот шаг и понял, что вести себя в 29 лет подобно 17-летнему — это совсем не то, что ему нужно. И вот уже другая часть его не склонной рисковать натуры подталкивает: а что, если я совершил самую большую ошибку в своей жизни и потерял единственного человека, который по-настоящему меня любит? Вот он и пытается после расставания держать вас при себе с помощью лжи и полуправды.

Теперь про более похвальную часть поведения этого молодого человека. Он действительно порвал с вами, прежде чем начать встречаться с другой женщиной, а не изменял за вашей спиной. Он не хочет вводить вас в заблуждение и обещать, что все будет хорошо, потому что чувствует, что ему надо еще немного повзрослеть.

Короткий период времени, проведенный порознь, поможет понять, хотите вы отношений с ним по-настоящему или нет

Что же делать вам? Подумайте, что лучше для вас самой, а для этого на время полностью откажитесь от контактов с бывшим бойфрендом. Это поможет сохранять присутствие духа, не поддаваться на объятия и не страдать потом, когда вас снова оттолкнут.

Откажитесь от встреч, контактов в соцсетях примерно на десять дней, после чего еще пару недель только изредка — один или два раза в неделю — проверяйте почту. Я надеюсь, что этот короткий период времени, проведенный порознь, поможет понять, хотите вы отношений с ним по-настоящему или нет.

И только после этого договоритесь о встрече и озвучьте свое решение. Если вы по-прежнему будете уверены, что он тот, кто вам нужен, скажите ему, что подождете еще пару месяцев, чтобы он привел свои мысли в порядок. Но по-прежнему держите его на расстоянии.

Если он в течение последующих трех месяцев так и не примет решение, я бы посоветовал вам окончательно расстаться и двигаться дальше.

Эндрю Дж. Маршалл

Об авторе

Эндрю Дж. Маршалл семейный психотерапевт, автор нескольких книг, в том числе книги «Я люблю тебя, но я в тебя не влюблен» («I Love You But I’m Not in Love With You», Bloomsbury, 2007). Его сайт.