Женщина, вид со спины
Фото
Getty Images

Вы почти стерли его из своей памяти. И вдруг вы слышите эту новость, и все ваши чувства приходят в смятение. У вашего бывшего скоро будет ребенок. Конечно, вы не можете отнестись к этому равнодушно. Но что это за чувство? Удар по самолюбию? Признак того, что прошлые раны плохо залечены? Или это значит, что у вас еще остаются чувства к нему? Психотерапевт Элоди Синьяль (Elodie Cingal), работающая с разводящимися парами и вновь создаваемыми семьями, помогает внести ясность.

Зеркало наших чувств

Почему же известие о том, что у бывшего появится ребенок, так задевает вас?

«Это зеркало, которое показывает мне, где я нахожусь в настоящий момент, – считает психолог. – Если я обустроила свою жизнь заново и если я счастлива, то это доставит мне удовольствие. Если же я застреваю в ненависти и остаюсь в одиночестве, то это напомнит мне, что я несчастлива. Тогда я представляю себе жизнь, которая лучше, чем моя, хотя это вовсе не обязательно так на самом деле».

Чувства, которые вы испытываете к своему бывшему, возможно, не имеют отношения к любви. Они скорее связаны с нарциссической частью нашего «Я» – с самолюбием и потребностью в признании. Еще не оправившись от разрыва, я слежу за тем, что происходит с другим членом нашей бывшей пары. «Это может говорить о том, что какие-то чувства остались «непереваренными», – замечает психолог. – Например, я возмущаюсь, что он не хотел ребенка от меня, но захотел от другой женщины. Это может указывать на мои страхи по поводу материнства – я сомневаюсь, что могу вызвать в мужчине желание иметь ребенка от меня».

Двигаться дальше

Дать времени делать свою работу – единственный способ оставить прошлое позади. «Доверяйте себе, – советует психотерапевт, – и повторяйте, как мантру: «Моя жизнь и жизнь моего бывшего – не сообщающиеся сосуды. Я сама делаю себя счастливой. И если сегодня ему живется лучше без меня, это вовсе не значит, что я в чем-то виновата».

Бывает, что два прекрасных человека, составив пару, проявляют самые худшие свои черты. Если союз двоих не состоялся, отсюда не следует, что это произошло из-за вас, из-за того, что вы чего-то не знали или не умели. Подумайте о том, что вы можете сделать для себя сегодня, чтобы стать счастливей. «Он ждет ребенка – но это не значит, что со мной что-то не так. Я отвечаю за себя и свою жизнь, а не за него».

И все же случается, что уговоры не помогают, настроение не улучшается. Стоит ли бороться с этими переживаниями? «Чувства сами по себе не бывают плохими, так что нет смысла отвергать их, – подчеркивает Элоди Синьяль. – Чувства даже необходимы, если только они пропорциональны ситуации. Если вы говорите о своих переживаниях три или четыре дня, все в порядке. Но если прошло 15 дней, вы уже поговорили со всеми подругами, а боль не уменьшается, то следует обратиться за помощью». Если сообщение о том, что ваш бывший станет отцом, продолжает терзать вас слишком долго и превращается в тяжелое испытание, возможно, следует подумать о встрече с психотерапевтом.