Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Он восхищается бывшей, много времени проводит с детьми. На мой вопрос «Если тебе с семьей лучше, чем со мной, давай расстанемся?» — он меня посылает. Говорит, ему все равно, что я думаю по этому поводу. Все делает для детей, жену восхваляет и обожает, защищает ее, будто это самое ценное, что есть в жизни.

Татьяна, 27 лет

Татьяна, в вашем письме очень много боли и обиды. Вы даже не написали ничего про ваши отношения. Сколько вы вместе? Слышали ли вы когда-нибудь от своего мужчины слова любви? Потому что сейчас из письма создается впечатление, что приоритет составляет его бывшая семья, а вы удобный плацдарм.

Когда люди встречаются в сознательном возрасте, за плечами у них могут быть как удачные, так и неудачные браки и отношения. Возможно, еще и дети от предыдущих браков и отношений. С этим непременно нужно считаться. Очень хорошо, когда мужчина, выйдя из брака, продолжает заботиться о бывшей семье и сохраняет хорошие, дружеские контакты. Есть только главное условие для этого: если его новые отношения также значимы для него. Это говорит об ответственности и серьезности мужчины.

Но перегибов, как мы знаем, бывает более чем достаточно. В одну сторону — это когда мужчина забывает и про бывшую жену, и про алименты детям, вообще перестает общаться с ними. Или в другую, как у вас, когда все внимание и время сосредоточено на бывшей жене и детях, а вам остается жить на осколках его прошлого.

Вопрос скорее не про него, а про вас. Насколько вам хватает того, что он может вам дать? Готовы ли вы и как долго готовы в ответ на свой вопрос слышать: «Мне все равно!» Ведь оборотная сторона нелюбви — не ненависть, а равнодушие. Про любовь ли это в ваших отношениях? Подумайте.

Каждый человек в отношениях ищет тепло, заботу, поддержку. И, конечно, любовь. А самое главное, что он этого достоин. Просто иногда это не совпадает и мы выбираем не тех партнеров. Возможно, вам в этих отношениях поможет разобраться специалист. Обратитесь к нему.

Важно понять, что в этой жизни мы принимаем за любовь. Какие отношения нужны именно вам? Важно вспомнить о любви к себе и самодостаточности. Возможно, тогда в вашу жизнь придет человек, который сделает вас счастливой.