Ирина Маслова-Семенова
Основатель тренинг-центра «Гравитация».

Мне 22 года, парню 30. Живем вместе больше года, последние шесть месяцев не занимаемся сексом. Каждый раз он говорит, что хочет, но нет настроя. Он потерял высокооплачиваемую работу, тогда все и началось. Но сейчас с работой наладилось. Всячески его поддерживаю и люблю, но понимаю, что так больше не могу. Первое время заигрывала, пыталась возбудить, но он ни в какую. Когда говорю, что мне не хватает секса, он обещает изменить это, но ничего не происходит. Живем как сожители, друзья, но не как пара. Весь карантин провел за игрой на приставке, а я с каждым днем все больше напоминаю себе предмет интерьера.

Подскажите, пожалуйста, как подойти к данной проблеме? Стоит просто подождать, и это изменится, или можно что-то сделать?

Елизавета, 22 года

Елизавета, судя по письму, ваш парень пережил стрессовую ситуацию в тот момент, когда потерял высокооплачиваемую работу. Возможно, у него произошла переоценка ценностей, он расстроился настолько сильно, что до сих пор не может выкарабкаться из того случая.

На примере сексуальной жизни вы замечаете — что-то не так. Но я думаю, что его апатия и отстраненность могут проявляться и в других сферах. То, что он проводил весь карантин за игрой на приставке, это абсолютно нормально. В изоляции все люди переживали стресс, дискомфорт, и так он мог отвлечься и действительно переключиться.

Но вопрос в другом: вам не нужно ничего делать, потому что это его задача. Вам важно сконцентрироваться на себе и своих потребностях. Спросите у себя: «Эти отношения приносят такое же наслаждение, как и прежде? Есть ли что-то помимо секса, что меня радует в общении с ним, или все же больше минусов?»

Подумайте, как вы можете наполнить свою собственную жизнь, чтобы переключиться с проблемного состояния своего партнера. Это могут быть новые хобби, друзья, знакомства, танцы, рисование.

Для начала в течение нескольких месяцев просто займитесь собой: внешностью, спортом, развитием, уделяйте себе внимание максимально. Когда вы станете более интересной для себя, возможно, он тоже отвлечется. Но делайте это не с целью, чтобы он снова был к вам расположен, а исключительно для себя.

Сейчас вы слишком сконцентрированы на проблеме, и, возможно, из-за этого он чувствует напряжение. У него есть основания грустить и переживать. Но попытки вытащить его из этого состояния тщетны, потому что вы не психолог. Ему нужно обратиться к такому специалисту или пообщаться с близкими друзьями, которые помогли бы ему разобраться.

Вы ему нужны для радости, любви и наслаждения. Поэтому подумайте, что вам важнее: собственная жизнь, наполненная, яркая, эмоциональная, или трата времени на то, чтобы вытащить его из апатии. Желаю вам удачи.