Евгений Тумило
Занимается частной практикой, основное направление - гештальт-терапия

Я растила сына одна, во всем ему помогала, почти полностью содержала до 25 лет, не упрекала в этом. Выпивал он редко, всегда был понятен в поступках. Женился — и начались конфликты с женой. Они ждут ребенка. Он пока мало зарабатывает, хотя им есть, где жить, и супруга работает. Знаю, что с ним нельзя ультиматумами разговаривать. Но, похоже, она пытается его «построить».

Сын даже часто не ночует дома, выпивает, на работе из-за этого проблемы, грозят увольнением. У него явный кризис. Я его не узнаю! Разрываюсь между материнской жалостью и пониманием того, что ему так вести себя нельзя. Начинаю (про себя, не вслух) винить невестку в том, что происходит. С ним нужно мягче, а она достаточно безапелляционна. Вопрос: почему такое происходит с сыном? И как мне себя вести?

Наталья, 48 лет

Здравствуйте, Наталья! Закончил чтение ваших слов глубоким вздохом. Понимаю, в какой сложной ситуации вы оказались. Чувствую вашу материнскую тревогу и боль. Сочувствую.

Увы, очень рискованно на моем месте вам что-то советовать. Слишком много неизвестных. Понимая вашу ситуацию, подходя к ней с одной стороны, я мог бы дать вам одни советы, а с другой — полностью противоположные. Но чтобы понять, какие именно советы вам пойдут не во вред, а на пользу, нужно полноценное исследование.

Более чем вероятно, что это вопрос даже не одной-двух консультаций. Так что однозначная моя рекомендация — это обратиться к специалисту очно и настроиться на серьезную работу. Хотя понимаю, что, возможно, вам такой мой совет не очень понравится.

Увы, лучше совета у меня для вас нет. Боюсь, легковесные комментарии могут скорее навредить, чем помочь. От чего бы точно я бы хотел вас уберечь — от обострения конфликтов и от назначения виноватых. В семейных конфликтах никогда нет какой-то одной причины.

Семья — это сложная система, элементы который взаимно влияют друг на друга. Рождение ребенка — всегда кризис для нее. А в кризис конфликты, как внутренние, так и межличностные, обостряются. И это практически неизбежно.

Так что все, что вы описали, в каком-то смысле закономерно. А вот разобраться, что с этим делать, кому именно и надо ли вообще, вам поможет серьезная работа со специалистом.