Анастасия Дира
Психолог-консультант, ведущая группы поддержки в центре «Насилию.нет» (признан иностранным агентом в России), психолог фонда «Дети+»

Я живу в одной комнате с бабушкой уже 13 лет, в другой комнате — мама с младшей сестрой. Бабушке 69 лет, и она все это время относится ко мне как к ничтожеству. Я сейчас в поиске работы, бросила университет, так как не вижу смысла в нем на данный момент. Порядок дома навожу, деньги очень редко прошу. Но нет пока возможности жить отдельно. Еще в подростковом возрасте бабушка меня могла ударить кулаком в глаз за то, что я не исполняю то, что она просит. Пару лет назад она разбила мне голову тарелкой, когда я повысила на нее голос.

Мама не вмешивается, не хочет ссориться с бабушкой. А та продолжает твердить, что я никто и звать меня никак. И когда ты слышишь это на протяжении 10 лет, то начинаешь в это верить. Она считает, что я не нашла еще работу потому, что меня никто не хочет брать. Говорит, что ей хвалиться нечем по поводу меня. Младшей сестре (ей 12 лет) повезло больше — бабушка к ней трепетнее относится.

Я не верю в себя, считаю, что не заслуживаю лучшего, чувствую себя подавленно. Для меня бабушка — настоящий деспот. Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Как мне поверить в себя?

Дарья, 22 года

Добрый день, Дарья. Читая ваше письмо, я испытала сочувствие и сопереживание — очень жаль, что у вас такое непростое соседство с бабушкой.

Одновременно с этим я хочу отметить, что вы осознаете то воздействие, какое имеют на вас слова и поведение бабушки. Действительно, многолетняя критика, повторяющаяся каждый день, может оказать серьезное воздействие на психику. Радуюсь тому, что вы осознаете этот процесс, ведь осознание — первый шаг к изменениям.

И правда, довольно сложно абстрагироваться от критики, оскорблений и физического насилия, проживая по соседству с тем, кто является автором этих действий. Лучшее решение — это сменить место жительства, максимально дистанцироваться и минимизировать общение с таким человеком. Если такое невозможно — важно организовать правила общения (по возможности) и сделать все возможное для дальнейшего отдельного проживания.

Дарья, тот факт, что бабушка причиняла в ваш адрес физическое насилие, говорит скорее о ее способах совладания с эмоциями и выборе в сторону насильственных методов коммуникации, но ни в коей мере это не говорит ничего о вас. Мне видится очень важным напомнить вам, что вашу значимость, а также вашу личность не характеризует причиняемое в ваш адрес насилие. То, что такое происходит, не делает вас виноватой или заслуживающей происходящего.

Происходящее характеризует только того, кто выбирает данные способы воздействия

Возможно, у вас есть друзья, также у вас есть сестра и мама. Попробуйте узнать о них, за что они вас ценят, что хорошего знают о вас. Запросите именно положительную обратную связь — уверена, ее найдется большое количество.

Что касается дальнейшего проживания с бабушкой, в случае, если переезд невозможен, попробуйте рассмотреть вариант размещения в комнате с мамой или с сестрой — с тем, с кем уживаться вам легче. Также очень важно минимизировать общение с бабушкой и донести до нее, что в случае, если она будет причинять в ваш адрес физическое насилие, вы будете вынуждены защищаться (поскольку имеете на это полное право).

Дарья, также у вас наверняка есть довольно много чувств к бабушке. Какие они? Попробуйте дать им выход в безопасной и ненасильственной форме. Например, вы можете поставить перед собой пустой стул и высказать все свои чувства, либо написать письмо, не отправляя его по адресу (письмо можно сжечь или выкинуть). Вы имеете право на свои чувства и можете их выражать в форме, не причиняющей вред себе и окружающим.

Большое спасибо за ваше обращение — это в том числе прекрасный способ выразить свои эмоции и посмотреть на ситуацию со стороны. Надеюсь, мне удалось вас поддержать!

Куда можно обратиться за бесплатной помощью