«Моя девушка моется раз в две недели, из-за ее запаха я сплю отдельно»

«Я люблю свою девушку, — делится герой истории с пользователями ресурса Reddit. — Но я не могу спать с ней в одной постели... из-за запаха!» За три года знакомства мужчина ни разу не заподозрил свою любимую в том, что она плохо следит за собой. Но тогда они только встречались — возможно, она принимала душ перед каждым свиданием. Сейчас, когда парочка съехалась, оказалось, что девушка моется только один раз в две недели.

Молодого человека это шокировало, он стал спать отдельно. И, собравшись с духом, решил поговорить начистоту. «Я усадил ее перед собой и постарался как можно мягче, но всерьез обсудить эту проблему», — пишет автор поста.

В ответ девушка сказала, что это «не его дело», и расплакалась

Мужчина спросил совета у пользователей интернета — он почувствовал себя ужасно из-за ее реакции, но проблема никуда не исчезла, и он все так же спит на диване в гостиной. Кто-то из комментаторов признался, что принимает душ раз в три дня, кто-то — дважды в день. Но почти все сошлись на том, что мыться раз в две недели — это слишком редко.

Трудно угадать причины — возможно, девушку в семье не научили заботиться о чистоте тела, а может, у нее психологические трудности или боязнь воды. Как бы то ни было, мало кто из современных мужчин готов принимать это как норму. Хотя еще совсем недавно в Европе люди практически не мылись и находили этому «разумные» оправдания.

Например, в медицинском трактате XV века было написано, что водные ванны ослабляют организм, расширяют поры и тем самым «могут вызвать болезни и даже смерть». Именно через поры, по мнению средневековых лекарей, в организм попадала инфекция. А мытье лица может привести к катару или ухудшению зрения, писали в другом документе сто лет спустя.

От неприятных запахов окружающих аристократы спасались, дыша через надушенный парфюмом платок

Подмышки смачивали розовой водой, между слоями одежды носили мешочки с ароматическими травами, пользовались пудрой с отдушкой. Простолюдины в принципе не обращали на запахи особого внимания, принимая как должное.

Кроме того, представители церкви считали, что мытье удаляет с кожи святую воду, в которой человека крестили в детстве, и так открывает ворота в душу для представителей всякой нечисти. Отвращение вызывала именно чистота тела, потому что она мешала очищению духовному, как полагали проповедники. Оказавшись в России, иностранцы испытывали шок: традиция ходить в баню казалась им «варварской».

Наука давно опровергла старые суеверия и доказала важность заботы о гигиене. Остается надеяться, что молодая пара найдет способ решить деликатную проблему и будет жить счастливо.