Зависимая от загара девушка раскрыла его разрушительные последствия

22-летняя жительница Великобритании стала зависимой от загара после нескольких лет ежедневного посещения солярия. О своей проблеме она рассказала в эфире программе BBC Tanorama.

Лорен Томпсон пристрастилась к соляриям еще в школе. Когда она была маленькой, ее мать регулярно посещала солярии, а девочка сидела рядом с ней. Лорен мечтала о том, как вырастет и тоже сможет загорать, когда захочет. Ей казалось, что, когда ее кожа приобретет темный оттенок, она наконец сможет принять и полюбить себя.

В старшей школе девушка исполнила свою мечту и стала ходить в солярий, однако посещала его без чувства меры. «В какой-то период я ходила в солярий каждый день и загорала по 10 минут. Я не могла выйти из дома, если не позагорала накануне», — призналась она.

«Я понимала, что так много загорать — вредно, но в момент загара мне это было безразлично»

Британка объяснила, что мысль о загаре стала навязчивой: «Я понимала, что так много загорать — вредно, но в момент, когда я оказывалась в солярии, мне это было безразлично». На пике зависимости даже не пользовалась солнцезащитными средствами и посещала солярии три раза в день. Также она использовала специальные инъекции для загара, которые привели к проблемам с почками.

На данный момент Лорен Томпсон так и не смогла избавиться от зависимости, но чаще использует солнцезащитный крем. Гости в студии поддержали девушку и рассказали о своих историях, связанных с загаром. Похожим опытом поделилась 44-летняя женщина из Белфаста. Она бронировала несколько сеансов в разных студиях в надежде получить красивый загар. «Это становится зависимостью, но приятной. Я же не пью, не курю, а просто наслаждаюсь процессом», — оправдывалась она.

Однако в ходе программы врач осмотрел ее кожу и обнаружил 33 подозрительные родинки, которые могут указывать на развитие меланомы или других видов рака кажи. При этом он рекомендовал удалить два новообразования как можно быстрее.

Навязчивое желание совершать какие-либо действия, игнорируя угрозы здоровью, может свидетельствовать о серьезной проблеме

В конце выпуска ее показали плачущей на операционном столе. Однако, по словам специалиста, никогда не поздно перестать загорать, чтобы минимизировать дальнейшие угрозы для кожи.

С такой проблемой героиням сюжетов следует обратиться за помощью к психотерапевту. Навязчивое желание совершать какие-либо действия, игнорируя реальные угрозы здоровью, может свидетельствовать о серьезной психологической проблеме.

Несмотря на то что женщины еще не избавилась от зависимости, они признали ее и смогли поделиться своими историями с окружающими, что уже считается важной частью лечения. Надеемся, что они сумеют справиться с проблемой, а последствия не окажутся слишком катастрофическими.