Муж стал слишком часто болеть. Хочу, чтобы не только я, но и он сам заботился о себе, думал о нашей семье, о будущем. Хотела бы заняться собой, но муж — большая часть меня, не могу оставаться безучастной.
Мне кажется, что он специально относится к здоровью так халатно, чтобы проверить, буду ли я заботиться о нем. Чувствую себя тягловой лошадью, которая устала все это тянуть.
Анна, 25 лет
Анна, благодарю за запрос к нам! Вы пишете о том, что хотели бы, чтобы ваш муж так же заботился о своем здоровье, как и вы. В то же время пишете, что чувствуете себя «тягловой лошадью, которая устала все это тащить на себе».
Действительно, очень тяжело кого-то тащить, особенно если он не очень этого хочет. Тут очень важно понимать, что мы не можем управлять поведением и желаниями других людей. Даже если это муж и он, как вы пишете, «большая часть вас». Все же ваш муж — это отдельный человек со своими ценностями, стремлениями, целями и желаниями. Если он сам сейчас не ставит в приоритет заботу о здоровье, то насильно его вряд ли можно заставить заботиться о нем.
Подозреваю, что именно поэтому вы чувствуете себя «тягловой лошадью» — вы тянете ношу (чужую волю), которая изначально вам не может быть по силам
Я бы порекомендовала поразмышлять о том, что хоть вы и в браке с мужем, но все же вы и он — это два разных человека, возможно, даже с различающимся мировоззрением, и его ценности могут отличаться от ваших. Помните об этом и уважайте инаковость вашего мужа.
Заниматься своим здоровьем, вести здоровый образ жизни — это очень важно. Замечательно, что для вас это ценно! Постарайтесь сейчас направить все свои силы на установление и поддержание здорового образа жизни для себя: питайтесь сбалансировано, занимайтесь физическими упражнениями, гуляйте, хорошо спите, проходите регулярную диспансеризацию — пусть это станет неотъемлемой частью вашей жизни.
Не стоит настаивать на том, чтобы ваш муж перенимал этот пример. В хорошем смысле постарайтесь «отстать» от него и заняться налаживанием своего образа жизни. Возможно, если давление на мужа, что ему нужно заниматься своим здоровьем, прекратится, и при этом он будет видеть ваш пример, то он сам потихонечку присоединится к вам, ведь здоровый образ жизни уже станет вашей неотъемлемой частью жизни.
Это один аспект вашей ситуации: что важно уважать и принимать инаковость другого и его свободы выбора, а также ненасильственно «воздействовать» только через свой положительный пример
Другой же аспект вашей ситуации гипотетически заключается в том, что муж может халатно относиться к здоровью и часто болеть, чтобы получать больше заботы и внимания от вас. Возможно, его частые болезни содержат именно такие скрытые выгоды — он получает больше внимания и заботы от вас в это время. Это лишь гипотеза. Поговорите с мужем, обсудите, как вам вместе в браке с друг другом, что для него особенно важно в отношениях с вами, хватает ли ему вашего внимания и проявлений любви?
Также вы можете поделиться и своими тревогами: что вы переживаете о его здоровье, что было бы неплохо вместе разработать совместные «профилактические мероприятия» по поддержанию здорового образа жизни вашей семьи. Что он об этом всем думает? Пожалуй, получение от мужа обратной связи — это самый важный момент.
От всей души желаю вам прийти к взаимопониманию с мужем, особенно в таких важных и ценных вопросах здоровья!