Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Мы прожили вместе почти 4 года. Из них — 1 год и 7 месяцев пытались зачать ребенка. Но никак не получалось. Однажды муж пришел ко мне на работу и спокойным голосом сообщил, что нам надо развестись, ничего при этом не объясняя. Лишь спустя несколько месяцев он проговорился, что я не смогла забеременеть из-за того, что якобы изменяла ему и делала аборты. На самом деле абортов и измен не было. Он постоянно ревновал меня ко всем и вся: слишком рано ушла на работу, слишком поздно пришла. Пошла гулять с подругами в парк, долго была в магазине. Больно было все это осознать и пережить. Ведь я любила и люблю его. Поверила в его чувства ко мне. Доверилась. Перед замужеством он меня долго добивался. А потом взял и бросил. Даже не захотел поехать вместе в клинику и провериться. Как-то я задала мужу вопрос, любит ли он меня. Муж ответил, что после измен и абортов никаких чувств ко мне у него не осталось. И я не та девушка, с которой он хочет прожить жизнь. Что мне делать дальше? Как справиться с болью?

Юлия, 29 лет

Юлия, конечно, вам больно из-за несправедливого обвинения, обидно оправдываться в ответ на ложные претензии и подозрения. Вы пишете, что любите мужа, но что именно вас притягивает к нему? Какие качества этого человека перевешивают его грубость, подозрительность? Он жесток с вами. Чем же его действия отличаются от агрессивного поведения домашних насильников?

Он убивал и травил вашу душу. Он оскорблял ваши чувства самыми страшными умозаключениями, обвинял вас в вымышленных преступлениях. Может быть, хорошо, что у вас так и не родился ребенок в браке: муж мог бы по-прежнему подозревать бы вас в неверности, потом обвинял бы детей в воровстве, например...

Насколько вам спокойно было жить с ним, если он не верил вам, а опирался на выдуманные факты? Во что бы превратилась ваша жизнь и жизнь ваших детей? Конечно, больно слышать жестокие слова от мужа, но разве раньше вы были с ним счастливы? Больно еще и от того, что приходится признать несостоятельность отношений, грустно, что семья продержалась недолго. Но примите его уход как подарок, ведь вы еще молоды, здоровы. Найдете подходящего спутника с адекватными мыслями и поведением.

Однако стоит задуматься, почему при выборе мужа вы пропустили какие-то важные моменты, не придали значения особенностям поведения, не посчитали странными и приняли за норму стиль общения, ценности и взгляды. Попробуйте с психологом проанализировать ваши предпочтения при поиске партнера. Возможно, здесь кроются причины, толкающие на выбор определенных мужчин. Если этого не сделать, ситуация может повториться...

Стоит поговорить со специалистом и о том, как именно вы переживаете расставание, обсудить вашу реакцию на оскорбление и унижение, грусть и любовь к человеку, который вас откровенно мучил. Что кроется за такой формой любви? Почему вы еще любите этого человека? Стоит с этим разобраться, чтобы начать новые отношения по новым правилам и отпустить старые с миром.