Люси Микаэлян
Практикующий психолог и супервизор, работаю с парами и индивидуально.

В браке 15 лет, сыну 14, мужа очень люблю. В прошлом году узнала, что у него появилась другая женщина. Муж не отпирался, сказал, ничего не может с собой поделать — его к ней тянет. Собрала его вещи, сказала, чтобы уходил к ней. Очень переживала, было невыносимо больно. Но решила, что, раз ему там лучше, надо как-то жить дальше, растить сына. Не звонила. Два месяца от мужа не было никаких вестей, потом он вдруг поздравил с 8 Марта, потом — с годовщиной нашей свадьбы. Еще через пару месяцев попросил о встрече. Увиделись, плакал, говорил, что не может без нас с сыном, что не знает, как с ним это вообще могло случиться, ведь он так меня любил... Просил дать ему время, чтобы во всем разобраться. Я согласилась, потому что уже давно простила его и желала ему счастья, пусть и не со мной. Однако время шло, а домой он все не возвращался. Живет на даче, общаемся по СМС, иногда он звонит. Сама я стараюсь не звонить — не знаю, закончились ли у него другие отношения, ведь та женщина сказала, что будет бороться. И потом, я считаю, что он сам, без давления с моей стороны, должен принять решение. С момента той нашей встречи прошло уже пять месяцев. Я не знаю, чем муж занимается, где бывает, что делает, работает ли. Рассказывает он о своей жизни крайне мало. Я пыталась говорить с ним о таких странных наших отношениях, но он избегает разговоров на эту тему. Мол, понимает меня, но просит, чтобы и я его поняла. Говорит, все наладится. Я люблю его, но с каждым днем все меньше понимаю, что происходит. Как быть?

Ирина, 36 лет

Ирина, узнать о романе мужа вам было невыносимо больно, но нужно было как-то жить дальше, рассчитывая только на себя. И вы заперли боль в своем сердце, сосредоточились на делах и на воспитании сына. Через пару месяцев муж вдруг появился, но как-то неопределенно и робко. Конечно, было совсем небезопасно расслабиться и показать, как вам его не хватает.

Открыть ту часть вашего «Я», которая тоскует, тянется к нему, сомневается, ревнует, близка к отчаянию, абсолютно невозможно перед человеком, который увлечен другой женщиной. Есть риск снова почувствовать себя отвергнутой и униженной. И вы идете по пути благородства, желая мужу счастья, пусть даже и не с вами. Так мало кто может поступить, и это, безусловно, сильная ваша сторона. Когда вы поворачиваетесь к мужу сильной стороной, это защищает вас от боли. Но есть и минусы.

Думаю, ваше достойное поведение и избегание мужем болезненных разговоров образует замкнутый цикл, который негативно влияет на ваши теперешние отношения. Муж не делится тем, что с ним сейчас происходит, потому что и ему небезопасно обнажить перед вами свое сердце. Возможно, он винит себя, но ничего не может с собой поделать, чувствует себя слабаком, недостойным вас мужчиной. Стыдно предстать перед вами в таком виде, вот он и избегает общения, лишь изредка напоминая о себе по телефону.

Проблемный цикл защищает вас обоих от чувств унижения и стыда, но и препятствует взаимопониманию. Но скорее всего, наступит момент, когда кто-то решится приподнять забрало. Если второй из вас чуть-чуть откроется в ответ, то произойдет новое событие, уже за пределами проблемного круга.

Очень важно многое узнать у вашего мужа. Что у него с другой женщиной: страсть, сексуальная тяга, родство душ, что-то еще? Что ценного в себе он открыл благодаря этим отношениям, с чем ему так трудно расстаться? Было ли время, когда он чувствовал себя похожим образом в вашем браке, или с ним такое в первый раз? Что сейчас мучит его сильнее всего? Какой он хочет видеть свою жизнь через год? Сколько он еще готов жить в этом состоянии неопределенности? В чем он себя сейчас обманывает? Что сейчас зависит от него? Чему эта история его научила? Что он хотел бы спросить у вас в первую очередь?