Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Три месяца назад я заподозрила, что муж переписывается с другой женщиной, и оказалась права. Я спокойно сказала ему, что мне это неприятно и больно, попросила прекратить общение. На что муж сказал, что не хочет делать мне больно и вообще я все нафантазировала — они просто друзья на уровне «привет-пока» и иногда пересекаются в спортзале.

Но переписка продолжалась — скрывал это муж очень неумело. Спустя месяц я обнаружила в телефоне фото интимного характера с обеих сторон. Не смогла перебороть свои эмоции и рассказала мужу, что все видела. Что друзья такими фото не обмениваются.

Он снова сделал из меня дуру и сказал, что это все ерунда. Мне больно, противно, мерзко осознавать, что мой муж пытается выставить меня глупой. Я очень сильно люблю его и хочу сохранить семью, но не знаю, что делать.

Елена, 43 года

Елена, ситуация тяжелая, я вам сочувствую. Но ваша боль в этой ситуации — учитель для вас. То, что вы описываете, это лишь последствия. Причины такого поведения мужа важно поискать в том, что происходило раньше. И уже в зависимости от причины решать, что вам дальше делать.

Измены происходят, чаще всего, по двум причинам:

  1. Проблемы в вашей коммуникации. Измена — это болезнь пары. Если вы в семье ведете себя как мама мужа, воспитываете его, то сексуальность из вашей пары уходит. А мужчина начинает искать секса и уважения на стороне. Ведь если какие-то важные потребности не удовлетворяются в семье, то они удовлетворяться кривым способом в другом месте.
    В таком случае требуется работа над этой болезнью: в большинстве случаев это один из созависимых сценариев, который вы оба могли перенять от родительских семей. Ваш путь к счастью лежит через семейную терапию.
  2. Личность мужа. Для вашего партнера измена — это норма. Обычно такие мужчины считают, что все мужики изменяют, и, возможно, вы знаете о его изменах до отношений с вами. Конечно, и у этого есть причины, но это уже его, а не ваша ответственность.

Если ваш муж считает измену допустимой, то тогда вопрос к вам: как вы его такого выбрали? Вам нужно поработать со своей самооценкой, личными границами и другими особенностями вашего характера, которые привели вас к такому выбору. Это необходимо сделать. Ведь независимо от того, расстанетесь вы с ним или даже простите его, эта модель отношений будет повторяться и снова.