Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

В 2011 году мы с мужем удочерили девочку 11 лет. Вначале отношения у нас складывались хорошо. Естественно, я много занималась дочерью, а муж привык, что все внимание достается ему. Через полгода случился первый скандал из-за мелочи. Дочь пыталась поспорить, муж начал кричать и оскорблять ее, доказывать, что она слишком мала, чтобы иметь свое мнение. Это повторялось много раз: в перерывах он вел себя адекватно, заботился о дочери, потом вдруг начинал скандалить. Стал упрекать дочь, что она много тратит, даже хотел ударить. Конечно, иногда она тоже виновата, может резко ответить на крик или сделать что-то неправильно. Но это не повод оскорблять ее. В последнее время ситуация обострилась. Дочери уже 19, после скандалов она уходит ночевать к подруге. Учится в техникуме, летом подрабатывала, веселая, любит животных. Я решила развестись. Не понимаю, почему муж так ненавидит дочь? Ему сейчас 60, всегда был вспыльчивый, раньше кричал на меня или на мать или на кошку, но не оскорблял.

Елена, 54 года

Елена, мне кажется, ответ есть в самом вопросе. Муж привык, что внимание получает он, а тут появилась соперница. Мало того, что внимание на себя перетянула, так еще и свое мнение решила высказать, ответить не побоялась. Терять свое место на пьедестале болезненно в любом возрасте, вне зависимости от пола, поэтому здесь поведение мужа как раз объяснимо.

Борьба между отцами и детьми за внимание мамы в семье — явление повсеместное. Крик — один из самых быстрых и доступных способов обратить на себя внимание. Правда, чаще им пользуются дети, но не брезгуют и некоторые взрослые.

Переменчивость в поведении мужа тоже понятна — получилось собраться на какое-то время, потерпеть, а потом соперница снова отказалась подчиниться — вот нервы и сдали. К тому же, как я понимаю, муж в принципе не привык держать себя в руках, привык срываться на тех, кто слабее. Его поведение — один из видов проявления агрессии. Агрессоры редко пытаются искать более цивилизованные пути выражения чувств, ведь и так все отлично получается. Иногда единственный способ избавиться от такого поведения в семье — это физически дистанцироваться от агрессора, что уже и сделала ваша дочь.