«Муж отказывается вставать ночью к ребенку, и я пошла на хитрость»

«Я устала по три-четыре раза за ночь вставать и убаюкивать сына», — так начала свой рассказ одна 26-летняя женщина. Она поделилась в интернете историей о ссоре, которая разделила ее семью на два лагеря.

Вот в чем дело: 6 месяцев назад у них с мужем родился ребенок. И если в вопросах уборки, готовки и прочих дел родители смогли договориться, распределив обязанности пополам, то вопрос с ночным пробуждением остался открытым.

«Муж оставил эту задачу мне, заявив, что слишком устает после работы, чтобы вставать с кровати, — отметила рассказчица. — Каждый раз, когда я его будила, он говорил, что идти к ребенку нужно мне, раз я уже проснулась».

Молодая мама полгода терпела такое положение дел, а потом пошла на хитрость

Во сколько и как громко бы ее сын ни плакал, она делала вид, что спит. Поэтому ее мужу приходилось вставать самому. Он, конечно, вздыхал, бормотал, даже пытался разбудить жену, но в итоге справлялся с ребенком самостоятельно. Правда, хитроумная схема работала недолго.

Через неделю он услышал разговор жены с сестрой, из которого понял, что та притворялась. Обозвав ее поведение детским, мужчина разразился целым монологом: «Он сказал, что я не должна жаловаться на то, что 6 месяцев вставала к сыну. И добавил, что я не заслуживаю какой-то медали, так как просто ухаживаю за ребенком, а не покоряю Эверест», — подчеркнула женщина.

Казалось бы, куда удивительнее, но… Ее муж пообещал, что расскажет о произошедшем своей матери. И сделал это! «Свекровь сказала, что я пренебрежительно отношусь к ее внуку, — вспоминает рассказчица. — Что плач моего сына должен был разбудить мои материнские инстинкты, а я повела себя мелочно. Еще и втянула в происходящее мужа, которому нужен сон, чтобы функционировать на работе».

В конце концов молодой отец «наказал» жену, переехав в другую комнату, — чтобы не иметь никакого отношения к ночным подъемам

Интернет-пользователи, к которым женщина обратилась за советом, сразу встали на ее сторону. Больше всего их смутило то, что ее муж стал жаловаться матери. Тем более, что по словам рассказчицы, он делает это регулярно: «Он всегда вовлекает свою мать, говоря, что она мне все прояснит, или что она разберется с моими махинациями».

Вот некоторых из их комментариев:

  • «Похоже, что у вас две проблемы. Во-первых, ваш муж отказывается понимать, что вам тоже нужно поспать. Что ваша естественная потребность — это не какой-то заговор, чтобы доставить ему неудобства. Во-вторых, он считает, что нападения его матери на вас и вмешательства в вашу семейную жизнь — это нормально»;
  • «Ваш муж — такой же родитель, Но, по-видимому, он все еще маленький ребенок, раз побежал жаловаться на вас своей маме. Он не уважает работу, которую вы как родитель выполняете, и кажется очень незрелым. Сейчас самое время вам настоять на своем, иначе потом ситуация будет только хуже»;
  • «Скажите мужу, что до тех пор, пока он будет бегать к маме, вы не сможете увидеть в нем мужчину и партнера. Что вы будете считать себя победителем в любом вопросе, который он попытается решить с помощью заступничества матери. Что любая ссора, во время которой он «надавит» на вас матерью, будет мгновенно решена в вашу пользу. Почему? Потому что в этом доме вы мать. И вы так сказали».