«Муж сказал, что я перестала выглядеть женственно, родив третьего ребенка»

Убираться, стирать вещи, покупать продукты, готовить еду, купать, кормить и воспитывать детей… Список задач матерей-домохозяек кажется безграничным. Но понимают это далеко не все мужчины. Подтверждение тому — история, которой одна женщина поделилась с пользователями сайта Reddit.

Мужу рассказчицы 39 лет, и он работает пилотом. Она же занимается домом и воспитывает трех детей: первому ребенку 5 лет, второму 3 года, а третьему 6 месяцев.

В последнее время главным предметом их ссор стал внешний вид женщины — по словам мужа, она мало о себе заботится и слишком занята домашними делами. И если раньше эти споры оставались между ними, то на днях мужчина вынес обсуждение вопроса на публику, решив поговорить «о наболевшем» прямо во время ужина в доме родителей жены.

Сестра рассказчицы делилась деталями подготовки к свадьбе — рассказывала, какое платье выберет, какую прическу сделает. И все это время мужчина бросал взгляды на свою жену, поднимая бровь на словах «макияж» и «новое платье».

«Он решил вмешаться в разговор и начал открыто критиковать мой нынешний внешний вид, и то, какой неженственной я стала после рождения нашего третьего ребенка. — рассказывает женщина. — Начал объяснять, что хотел бы, чтобы я изменила цвет волос, сделала маникюр или купила новое «красивое» платье».

От такого комментария, причем в присутствии близких людей, героиня растерялась. И ее никто не поддержал: родители удивленно молчали, а сестра смотрела на женщину с жалостью. И даже на этом ее муж не остановился: «Он начал разглагольствовать о том, что я должна заботиться о «нас», что должна быть более энергичной, позитивной, общительной, сексуальной…»

И женщина, не выдержав, высказала ему в ответ накопившиеся претензии

«Я сказала, что за каждой неженственной, несчастной женщиной стоит дрянной мужчина. И указала на то, что он не уделяет должного внимания уходу за детьми и постоянно перекладывает на меня все домашние обязанности, не забывая рассказать в социальных сетях о том, как много он работает, чтобы обеспечивать семью».

Когда же мужчина возразил, что он зарабатывает деньги, поэтому не может заниматься другими делами, его жена использовала последний аргумент, напомнив ему, что существует множество отцов, которые и трудятся, и выполняют обязанности партнеров и родителей. На этом спор завершился.

По словам рассказчицы, все внимание обратилось на ее мужа, а он затих и до конца ужина смотрел куда-то под ноги, избегая зрительного контакта с людьми в комнате. И можно было бы подумать, что ему стало стыдно перед окружающими, перед своей женой, но… нет.

Стоило им сесть в машину, как мужчина буквально «взорвался» от возмущения: мол, теперь у людей сложится ложное представление о нем. «Муж сказал, что я, что бы ни случилось, никогда не должна делиться нашими проблемами с семьей, — вспоминает женщина. — По его мнению, я отомстила ему за то, что он дал мне несколько «невинных» советов».

В каком-то смысле слова мужчины могли быть верны: как отметила рассказчица, ее муж настаивает на том, что она должна больше делать для себя, посвящать себе время, ходить в салоны с сестрой или друзьями. Конечно, так получится сделать, если мужчина в это время согласится посидеть с детьми или выделит деньги на няню. Но тон и обстоятельства, в которых мы говорим о чем-то сложном, важны не меньше, чем сам посыл.

К тому же, как отметил сам мужчина, личные проблемы не должны выноситься на публику. Даже если эта публика — близкие люди.