«Муж съедает всю еду в доме, и это разрушает наши отношения»

«Клянусь любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока последняя пачка печенья не разлучит нас», — так могла бы звучать свадебная клятва одной пары, проживающей в штате Вирджиния (США).

Женщина написала анонимный пост на сайте Reddit, рассказав о том, что жадность ее мужа в отношении еды не знает никаких границ. По ее словам, мужчина съедает все, что находит. Если жена приготовит огромную порцию еды и возьмет себе лишь немного, то он заберет остальное, ничего ей не оставив. И так каждый раз.

Проблема, вероятно, в том, что партнеров воспитывали по-разному: «Я выросла в доме, где быть обжорой считалось неправильным. Я привыкла спрашивать, можно ли допить молоко или доесть закуски, чтобы убедиться, что никто их больше не хочет».

А вот мужчина, судя по рассказу, вырос совсем в других условиях. Ему разрешали есть все, что он хотел, и столько, сколько душе угодно, без оглядки на окружающих, поэтому он привык жить под девизом: «Еда предназначена для того, чтобы ее ели, а не хранили».

Больше всего жене жалко своих времени и сил, ведь ей редко удается попробовать то, что она сама готовит — только если она сделает это сразу, как только блюдо будет готово. То же касается и покупной еды: «Если я куплю в магазине сок, крекеры или какие-то закуски, то он съест их за полтора дня, ничего мне не оставив».

«Муж съедает всю еду в доме, и это разрушает наши отношения»
пост на Reddit, в котором героиня поделилась своей историей

На первый взгляд этот конфликт может казаться смешным и даже надуманным. Однако решить его, сев и поговорив, пара не смогла. Женщина пыталась объяснить партнеру, что его поведение грубо и несправедливо, но он считает, что его вины здесь нет: «Муж говорит, что у меня проблемы с едой, и я могу просто купить еще продукты. Он вырос в доме, где ему никогда не приходилось «спрашивать разрешения поесть», и он не собирается этого делать».

Так супруги ни о чем и не договорились: пока жена пытается доказать, что необходимо заботиться о других, муж настаивает на том, что у нее нездоровые отношения с пищей. Вероятно, в какой-то момент он почти смог ее в этом убедить, раз она решила спросить пользователей, виновата ли она в этих ссорах.

Пользователи проголосовали единогласно: не виновата. И за сутки оставили под постом больше 400 комментариев, большая часть которых — слова поддержки.

Многие сошлись на том, что мужа надо воспитывать, раз он не научился хорошим манерам в детстве. Чаще всего пользователи советовали женщине перестать покупать ему продукты, прятать свою еду в другом месте или вовсе купить холодильник с замком, куда доступ мужчине будет закрыт.

Но честнее и «взрослее» было бы просто поменяться обязанностями. Все это время муж занимался только уборкой, в то время как готовка и покупка продуктов полностью лежали на его супруге. А что, если бы он взял на себя эти функции? Возможно, поняв, сколько времени и сил это требует, причем каждый день, он бы пересмотрел свое поведение.