Жанна Засыпкина
Заместитель главного врача по реабилитационной работе, Действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА). Специальный психолог, клинический психолог, юнгианский психолог, семейный психолог, перинатальный психолог.

Замужем пять лет. По началу все было плюс-минус нормально. Конечно, ссорились, с поводом и без. Потом у нас пропали интимные отношения. Их могло не быть их даже по полгода. Ничего ему не нужно было, вообще ничего. «Если есть проблемы, решай сама».

Дочь родилась два с половиной года назад. Всю беременность мы абсолютно не говорили. Слава богу, сестра с мужем были рядом, помогали мне, чем нужно. А муж все это время жил в свое удовольствие. Даже еду домой не покупал. Я хотела подать на развод, он на коленях умолял не делать этого. Но его хватило на неделю, и все началось заново: упреки, оскорбления, обиды.

После родов он две недели помогал и все вроде нормально было. А дальше его как подменили. На ребенка не смотрел, даже кашу не покупал. Слова ему нельзя было сказать, в ответ только ругань и «отстань». Сестра и ее муж помогали, а то бы мы умерли с голоду.

Поначалу мне было его жалко: ему толком некуда идти. Мама у него далеко в селе живет. Я не могла его выгнать, мы жили у моих родителей. А год назад он уехал за границу, не оставив нам даже рубля на проживание и сказав, что я получаю пособие на ребенка, и нам с ним этих денег хватит: «А все остальное это ваши проблемы». Спустя полгода он начал присылать нам какие-то деньги «на жизнь». Я все это проглотила — ради дочери.

Но потом пришла к решению развестись. Зачем мне этот брак? Только штамп в паспорте... Сказала мужу об этом. Он сразу приехал и снова стоял на коленях, целовал ноги: «Прости, я изменился, вы все, что у меня есть. Если подашь на развод, я покончу жизнь самоубийством. Мне эта жизнь не нужна». Потом по видеосвязи действительно пытался покончить с собой у меня на глазах. А сегодня мама его звонила, тоже говорила, что если мы разведемся, она покончит с жизнью...

Я не могу уже. Устала. Помогите. Не знаю, что делать.

Руслана, 25 лет

Руслана, хочется вам сказать только одно: «Бегите!»

Вы попали в руки манипулятора. К сожалению, вначале такие люди очень осторожно приручают свою жертву, потихоньку окутывая ее иллюзорным миром, в который входят и иллюзорные чувства. Со временем манипулятор подавляет волю жертвы и начинает жить в свое удовольствие, используя обман, изворотливость, а также чувство долга и чувство вины своей жертвы.

К сожалению, когда начались ссоры и пропала интимная близость, ваше восприятие этих ситуаций уже было отравлено. Вы понимали — что-то не так, но уже не могли вырваться из порочного круга использования вас и подавления вашей реальности со стороны мужа. Конечно, рождение дочери в этот период — это надежда на исправление ситуации. Но эта история заранее была обречена на провал.

Обратите внимание, что главное чувство, о котором вы не говорите напрямую, но которое слышится за каждым вашим высказыванием, — это надежда. Надежда, что еще чуть чуть — и все станет по-другому, что у мужа будет озарение, осознание, и он изменится. Что родится дочь, и он поймет, какое это счастье. Что он оценит вас, что он начнет платить больше, что он исправится, вернется и так далее.

Но манипулятор точно понимает, за что держать и когда натянуть ниточки для контроля над жертвой. Чуть вы захотели свободы, только вы начали сдергивать занавес иллюзий — тут же он стал активным в своих действиях. И, поняв, что другие методы не действуют, прибегнул к манипуляции, угрожая суицидом.

Бегите из таких отношений, возвращайте себе свою жизнь, не жертвуйте ею ради кого-то

Да, нам страшно думать, что из-за нас может погибнуть человек. Но очнитесь! Это правда «из-за вас» — или это его решение? А может, это желание запугать вас и вернуть под покров иллюзий о том, что все может изменится?

Решать вам. Вы можете жить под гнетом преследователя и выживать за счет спасателей — сестры и ее мужа. Также вы можете взять на себя ответственность жить здесь и сейчас и отвечать только за свои действия. Поскольку надежда в этом случае разрушает вашу жизнь: ведь вы не живете, а только ждете, когда станет лучше.

Скажите твердо, что не вправе отвечать за его решения, что не хотите взаимодействовать в таких токсичных отношениях. У вас есть дочь, которая должна жить в атмосфере свободного выбора. А там, где папа на глазах ребенка и матери хочет покончить жизнь самоубийством, свободы, уважения и психического здоровья точно нет.

Поэтому бегите из таких отношений, возвращайте себе свою жизнь, не жертвуйте ею ради кого-то, берите на себя ответственность за свои поступки. И тогда вы и ваш ребенок вырветесь из нитей Карабаса-Барабаса, а попросту — манипулятора. Не верьте ему, потому что это ложь. Он не изменится, но даст вам очередную дозу иллюзии изменений.

Вы можете обратиться в кризисный центр для женщин, где получите квалифицированную помощь психолога, юриста или найдете временное убежище, сможете скрыться от своего преследователя.

От редакции

Руслана, эти организации помогают женщинам в трудных ситуациях:

  • Благотворительный центр «Сестры» по телефону +7 (499) 901-02-01
  • Центр «Анна» (помощь женщинам, пережившим любое домашнее насилие): 8 (800) 7000-600 (организация имеет статус «иностранного агента»)
  • Центр «Насилию.нет»: 8 (495) 916-3000 (организация имеет статус «иностранного агента»).