Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Я вышла замуж в 18 лет, муж — мой первый мужчина. До свадьбы все было хорошо: внимание, любовь, забота. А потом начался ад: выпивка, унижения, физическое насилие. Вина не только его, но и моя: я сама провоцировала подобные ситуации, не думая о последствиях. Избиения терпела 11 месяцев, последний раз обратилась в полицию. Муж обиделся, в одночасье стал холоден, а потом собрал вещи, ушел, подал на развод. Я писала, звонила, уговаривала подумать и вернуться… Он ни в какую. Не знаю, как быть: и хочу его вернуть, и понимаю, что, даже если это случится, ничего не изменится, а жить с обидами и недоверием будет очень тяжело. Но и выкинуть его из головы и сердца не могу...

Ксения, 19 лет

Ксения, развод — всегда огромный стресс, вне зависимости от того, любите вы партнера или нет. В вашем же случае, учитывая небольшой жизненный опыт и то, что муж — ваш первый мужчина, все еще сложнее. Однако, опираясь на внутренние ресурсы, заручившись поддержкой близких и друзей, вы сможете пережить этот нелегкий период.

Прежде всего вы должны понять, что физическое, психологическое или финансовое насилие абсолютно недопустимо! Неважно, провоцировали вы мужа или нет, поднимать руку на другого человека нельзя — и точка. Это может прозвучать для вас странно, но то, что муж сам решил уйти, очень хорошо: как правило, абьюзер не бросает жертву, пока из нее можно вытянуть хоть какие-то крохи выгоды.

Разумеется, вы скучаете по супругу, ведь вашему браку всего год. У вас еще остались те планы и мечты, которые вы строили вместе. Однако вы правильно пишете, что, даже если муж вдруг вернется, вы будете жить с обидами, но не только с ними. Вы будете и дальше оставаться в ситуации насилия — физического, психологического, возможно, сексуального. Каждый день.

Думаю, вы читаете новости и постоянно слышите истории семейного насилия, закончившиеся смертью жертвы или тюремным сроком за превышение самообороны. Это не просто «страшилки» из СМИ, это реальность. И, исходя из того, что вы описываете, и ваша реальность тоже.

Если людям плохо в отношениях, они их прекращают, а не бьют друг друга и не растаптывают самооценку

Ваше эмоциональное состояние сейчас нестабильно, и, возможно, вы не видите всей картины целиком. Поговорите с близкими, с теми, кому доверяете. Расскажите, из-за чего вы расстались с мужем, попросите поддержки.

Человек, живущий в ситуации семейного насилия, часто не способен объективно оценивать происходящее, в первую очередь из-за чувства вины. Любящие люди будут своего рода маячками, по которым вы сможете сличать свое видение ситуации, свое мироощущение и реальность. Они же помогут вам оставаться сильной и не вернуться в эти деструктивные отношения. Если есть такая возможность, стоит обратиться к психологу: он поможет вам научиться выявлять свои потребности, мысли, чувства.

После, когда вы отойдете от 11 месяцев систематического избиения, вы сможете пересмотреть свои отношения с мужчинами — это важно, чтобы не попасть снова в подобные отношения с другим партнером. Но в любом случае оправданий насилию нет и быть не может. Если людям плохо в отношениях, они их прекращают, а не бьют друг друга, не шантажируют или не растаптывают самооценку.

Сейчас всю свою любовь вам нужно направить на саму себя. Позаботьтесь о себе, это самое главное.