Станислав Ефремов
Психодраматерапевт. Специализируется на темах: отношения с деньгами, мужско-женские отношения, семейная история (психогенеалогия).

Муж ушел два месяца назад, совершенно внезапно для меня. В телефоне прочла переписку о любви к какой-то девушке, сам он говорит, что просто устал от меня, а с той девушкой они просто дружат. Говорит, что отношения не вернуть, при этом разводиться не хочет: мы даже сходили в загс зря. Смотрит так, будто любит сильнее, чем до разрыва. Это каждый раз мучает и заставляет меня сомневаться в том, что все кончено. Снится мне каждую ночь, просыпаюсь раздавленной от ощущения, что меня предали. Изнутри гложет червь: может, я неправильно себя вела и сама все разрушила? Что означает такое поведение мужа? Стоит ли менять фамилию, если меня устраивает его? Зато девичья фамилия крайне редкая, и это порадовало бы отца.

Юлия, 22 года

Вы спрашиваете, что означает поведение вашего мужа. Давайте попробуем разобраться. Он ушел, а вы нашли переписку с другой. Часто бывает, что мы обманываемся, когда пытаемся понять, что чувствует другой человек, особенно если сильно в нем заинтересованы. Я бы хотел сказать вам что-то другое, но если вы будете полагаться на ощущения, то можете неприятно обмануться, а это дополнительная боль.

Если вы предполагаете, что муж сохранил к вам чувства, спросите у него, так ли это. Если он скажет, что до сих пор любит вас, спросите, почему он не с вами. Если ответы будут сложные и непонятные, попросите ответить так, чтобы понял пятилетний ребенок. Этот прием вносит ясность в сложные и пространные рассуждения, в которых можно запутаться. Также можете спросить, почему он не захотел развода.

У меня возникло ощущение, что вы хотите вернуть мужа. Это желание может останавливать естественный процесс переживания потери отношений. А червь, который вас гложет, — возможно, ваше желание найти и исправить ошибку, чтобы муж вернулся. Однако он ушел, и подобные сомнения отнимают вашу энергию.

Если вы сможете завершить и отпустить отношения и переключить внимание на общение с другими людьми, работу, хобби или другие отношения, этот червь станет слабее, а сил появится больше. Подобное переключение не помешает вашему мужу вернуться, если он захочет. И если вы сами захотите отношений с ним.

Также хочу прокомментировать вашу фразу «может, я неправильно себя вела и сама все разрушила». Отношения — дело двоих. И если вашего мужа что-то не устраивало, это его ответственность — сказать об этом до разрыва. Так же, как и его ответственность — попробовать сохранить отношения после того, как были озвучены затруднения.

Про фамилию я могу только одно сказать — делайте так, как вам самой приятнее.