Софья Каганович
Практикующий психолог-консультант, психодиагност, групповой терапевт, социометрист

Мой муж — абсолютно ненадежный человек. Он постоянно обижается, скандалит, обманывает и старается унизить меня. Жалуется свекрови на нас с детьми, может запросто меня обсуждать с ней, когда я рядом. Хотя ему уже и там не рады: поссорился с мамой и всеми родственниками.

Мы жили все вместе, но полгода назад я с детьми уехала. И муж пришел к нам. Очень сильно переживал из-за ссоры с матерью, я его успокаивала. Но он ни разу не извинился за свое поведение в прошлом. А сейчас опять на меня «обиделся». Он за границей, и когда нам с детьми нужны деньги, он каждый раз тянет время и придумывает отговорки, чтобы не присылать их.

Ксения, 39 лет

Ксения, вы описали свою ситуацию, но не задали вопрос. Поэтому я прокомментирую ваш текст с надеждой, что из моего ответа вы сможете извлечь пользу для себя.

Вы не можете положиться на своего мужа, считаете его ненадежным, это вас не устраивает и очень беспокоит. Вы смогли съехать с детьми из квартиры, где жили вместе с ним, но через какое-то время он пришел к вам, и вы его успокаивали. Предполагаю, что вы надеялись: его поведение и отношение к вам изменится, и он извинится за прошлые поступки, но он опять «обиделся».

Вероятно, вы хотите жить с мужчиной, обладающим совершенно другими качествами. Человек, конечно, может измениться, но для этого необходимо его большое желание, работа над собой и длительный период времени.

Ваш муж обладает определенными личностными характеристиками. Вы написали, что он «постоянно обижается, скандалит, обманывает и старается унизить меня». Шансов, что в будущем он изменится, крайне мало.

Вы знаете, каким человеком является ваш муж, изменить его вы не в силах. А поработать над отношением самой к себе вы можете

Возможно, вы задумаетесь о разводе, тогда стоит взвесить все положительные и отрицательные стороны вашего брака, прислушаться к себе, к своим чувствам, интуиции, и решить, как вам лучше поступить.

В настоящее время ваш муж находится за границей, высылает вам деньги с отговорками, задерживает переводы. У вас есть дети, о которых вы заботитесь, которым постоянно нужно что-то покупать. И мысли о деньгах (а вернее, об их отсутствии и необходимости постоянно их просить) могут негативно сказываться на вашем настроении, эмоциональном состоянии, да и вообще на качестве жизни.

Мне непонятно, то ли ваш муж «тянет время и придумывает отговорки», потому что обиделся, то ли просто не хочет расставаться с деньгами. В любом случае оба варианта характеризуют вашего мужа определенным образом, и вы его считаете «ненадежным».

Вы знаете, каким человеком является ваш муж, изменить его вы не в силах. А вот поработать над отношением к самой себе вы можете. Например, не позволять никому скандалить с вами, обсуждать вас в вашем же присутствии и обижать вас. И тогда окружающие будут привыкать к вам новой и, возможно, их поведение изменится так, как вы этого хотите.