«Муж заставил пообещать, что после его смерти я останусь одинокой»

Порой обстоятельства вынуждают нас давать обещания, которые совсем не хочется сдерживать — по множеству разных причин. В такой ситуации оказалась женщина, чей муж потребовал от нее, по сути, обета безбрачия — не выходить замуж после его смерти.

Анонимно поделившись своей историей в интернете, она отметила, что 6 лет прожила в браке, в котором у них с партнером родилось двое детей. Что омрачало семейную жизнь, так это хроническое заболевание сердца у партнера: со временем оно привело к другим осложнениям и мужчина оказался в больнице с неутешительными прогнозами.

Эта ситуация и так достаточно непроста для женщины и детей, но мужчина решил ее усугубить — и потребовал от жены, что она больше никогда не вступала в отношения. «Он смотрел на меня и твердил, что я должна пообещать ему это при наших детях», — написала женщина. Она засомневалась в своем ответе и не в последнюю очередь из-за того, что супруг втянул в обсуждение детей.

Чтобы сгладить углы, рассказчица подчеркнула, что ее муж — любовь всей ее жизни и самое главное, что ее, кроме их детей, интересует

Но мужчину эти слова не успокоили, а разозлили: «Он расстроился и сказал, что я уклоняюсь от ответа. Что он не ожидал, что я буду колебаться, не говоря уже о том, что и вовсе откажусь дать обещание».

С этого момента ситуация только ухудшалась. Хотя женщина пыталась объяснить, что это больная для нее тема, что она в любом случае никогда не будет искать «отца» детям и не заставит их так называть другого мужчину, ее супруг пришел в ярость.

«Он сказал, что я лгунья, и это лишило меня дара речи. Сначала он потребовал, чтобы я вышла из палаты, а потом начал кричать, что я не могу говорить с ним после того, как ясно дала понять, что он не так много для меня значит», — поделилась рассказчица. К сожалению, и на этом ссора тоже не завершилась.

Вероятно, мужчина не зря требовал дать ему обещание в присутствии детей — у них была особая «роль» в обсуждении

«Если я когда-нибудь встречу кого-то, дети должны удалить меня из своей жизни и остаться с семьей мужа — они должны ему это пообещать», — отметила женщина.

После этой ссоры супруга, как она сама сказала, оказалась в шоковом состоянии. С одной стороны, она чувствовала себя отчасти виноватой, так как не сказала того, о чем просил умирающий муж. С другой, он фактически угрожал ей....

Пользователи, к которым она обратилась за советом, были единогласны в том, что женщина ни в чем не виновата и поступила правильно.

  • «У неизлечимо больных людей иногда происходят изменения личности. Они делают и говорят разные странные вещи, когда грустят или паникуют».
  • «Заставлять вас дать такое обещание, причем на глазах у ваших детей… Еще и шантажировать детьми… Это сумасшествие».
  • «Так говорить перед детьми или с ними совершенно неприемлемо. Ясно, что он не в здравом уме, что объяснимо для его состояния, но нет. Просто нет».
  • «Вы и ваши дети должны пройти терапию. Группой и, возможно, индивидуально. Это очень сложная ситуация, и вы должны получить от кого-то бескорыстную поддержку».

Каковы бы ни были причины, побудившие мужчину так себя вести, все это выглядит как манипуляция. И любой детский и семейный психолог согласится с тем, что подобные истории могут травмировать детей, которые и так переживают из-за болезни и возможной смерти отца.