Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Мне 44, моему мужчине 30. Вместе 3,5 года. Думаю, связал нас его сын, которому на момент знакомства было полтора. Конечно, ребенку нужна была мама, и скоро он начал меня так называть. Отношения с его отцом у нас довольно сложные, нередки скандалы. Мы оба достаточно темпераментные люди с непростыми характерами. Но мне этот человек по душе, не могу от него отказаться. Хотя за это время было несколько попыток закончить отношения.

Мои родители против наших отношений, как раз из-за этих скандалов. Моя дочь, которой 15 лет, тоже не в восторге от нашего совместного проживания. Хотя к его сыну очень привязалась.

Он решил сделать мне предложение и узаконить наши отношения. Появились планы на совместное будущее. И я теперь в растерянности. У нас большая разница в возрасте, мои родители и дочь против. Не знаю, что делать. Или соглашаться и пойти против своих родных, или расстаться с ним и жить своей жизнью? Хотелось бы услышать совет эксперта. Спасибо.

Наталья, 44 года

Здравствуйте, Наталья! Давайте начнем с вопроса: «Или соглашаться и пойти против своих родных, или расстаться с ним и жить своей жизнью?»

Что вы называете «своей жизнью» и почему выбор отношений вас ее лишает? Конечно, нелегко бывает принимать решения, которые не совпадают с решениями и взглядами ваших родных. Но, тем не менее, каждый взрослый человек свободен в своем выборе, если готов нести за него ответственность.

Что действительно останавливает вас от положительного решения? Я хочу обратить внимание на одинаковую форму поиска косвенного бессознательного варианта перекладывания ответственности за собственные действия с себя на других. В отношения вы вступили из-за ребенка: «Думаю, связал нас его сын». А от брака готовы отказаться из-за своих родных, которые против этого решения. Где же вы и ваши желания, ваши выборы, ваша жизнь?

Интерпретировать события, ссылаясь на обстоятельства, детей и родственников, — удобная привычка, которая приносит много вторичных выгод. Ведь если мы поступаем тем или иным образом из-за кого-то, то и ответственность, а то и «вина», лежит на том, из-за кого был сделан этот выбор.

Конечно, такое происходит как бы случайно, по привычке. Это в своем роде внутренняя манипуляция с собой. И разобраться с ней очень важно, для того чтобы принимать свои решения, делать выборы, да и совершать свои ошибки порой. Задуматься над этим, осознать, увидеть очень важно. Тогда и решение найдется само собой.

Попробуйте думать и действовать по-другому, отталкиваясь от себя, без формулировки «из-за него, из-за нее». А если будет сложно разобраться самостоятельно, обратитесь к специалисту.