Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онко-пациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

У меня отношения с мужчиной, нам по 30 с небольшим лет. Начали встречаться, когда он был на стадии развода. Видимо, это было ошибкой. Предложение мне он сделал очень быстро, через полгода сделал повторно, уже с кольцом. Но вместе мы не живем. У него на это 33 причины. Говорит, что не готов покупать мебель в мою квартиру, где вроде как собираемся жить вместе.

Я его отчасти понимаю — женщины обманывали его и приносили боль. Но теперь от этого надо мучиться мне?! В общем, неясно, зачем он сделал мне предложение, если не хочет жить вместе и строить общие планы. У наших отношений нет будущего?

Алиса, 33 года

Алиса, в таких вопросах важно, что вы думаете и чего хотите, потому что это ваша жизнь. Сделать предложение женщине — это часть ритуала, которая предполагает и последующие: церемонию свадьбы, совместное проживание семьей. У вас только часть этого «пазла», и самая символическая, без всего остального она не работает.

Настораживает ваше понимание в отношении этого мужчины: как именно вас касается его травматичный опыт с женщинами? Почему вы должны как-то этот опыт понимать в ущерб своей жизни? У каждого из нас есть сложный опыт, но это не дает нам права делать больно другим людям.

Вы делали этому мужчине больно, обижали его? Похоже, что нет. Так почему ваша предполагаемая свадьба все никак не случается из-за каких-то других женщин, ранивших этого мужчину? Тут нет никакой связи, но есть решение относительно вас — данное вам обещание не торопятся исполнять.

Если вы готовы ждать и думаете, что со временем появится какое-то объяснение происходящему, то приготовьтесь к тому, что это может тянуться долго. И результат, вероятно, вас разочарует.

Для мужчины, который делает предложение женщине, это серьезная тема. Это момент, когда он готов взять на себя обязательства и заботиться о вас, в горе и в радости. Если намерение озвучено, кольцо подарено, а дальше какая-то невнятная история (другими словами, больше ничего не происходит, кроме того, что вам морочат голову), то очень похоже, что мужчина передумал и расхотел быть вашим мужем.

В современном мире многое меняется и трансформируется, но все еще жив ритуал предложения руки и сердца, и он заканчивается свадьбой в обозримые сроки.