Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Мужчина, который мне очень дорог, в которого я влюблена, вдруг пропал. Он перестал приезжать, звонить. Когда пытаюсь связаться с ним сама, находит кучу отговорок, ему вечно некогда. Нашей симпатии около года, отношениям 6 месяцев. Конечно, он мне ничего не обещал и напрямую о своих чувствах не говорил. Но мне казалось, что он относился очень искренне, заботился, ухаживал. Мы часто проводили время вместе. И вдруг это закончилось, он не звонит. Говорит, что у него все хорошо, ничего не случилось. Несколько раз пыталась поговорить о том, что я чувствую себя брошенной и забытой. Но как большинство мужчин, он не любит разговоров по душам. Все, что он сказал: «Не парься!» Я никак не могу понять, почему произошла такая перемена? Неужели я ошиблась в человеке и ему все это время было наплевать?

Дарья, 28 лет

К сожалению, такое случается. Есть люди, которые не могут долго и близко общаться, им страшно, что человек, с которым они сейчас, станет им дорог. Они не могут сохранять длительные привязанности. Появляются, завоевывают сердца, пуская в ход свои лучшие качества и ресурсы, а потом исчезают. Они просто не умеют иначе.

Обычно знаки такого развития событий видны в самом начале отношений, но мы так очарованы, что стараемся их не замечать. Один из тревожных звоночков — мужчина поступает всегда так, как ему удобнее, и редко спрашивает, чего хочет партнерша. Но это не обязательный признак. Мужчины не любят говорить «по душам», когда им нечего больше сказать, а делать что-либо в отношениях они уже не хотят. Некоторые одержимы идеей «нагуляться», поэтому так и живут от одной связи к другой.

Вы пишете, он ничего не обещал и о чувствах напрямую не говорил, — это другой, очень важный признак, что он не планировал развивать связь на всю жизнь. Он знает, как и что сказать, чтобы его нельзя было обвинить в нарушении обещаний. Это и есть те симптомы, которые мы стараемся не замечать.

Перестаньте себя терзать. Вам не подходит мужчина, который не обращает на вас внимания. Он исчез из поля зрения — помогите ему исчезнуть из ваших планов, перестаньте его ждать. Не считайте эти отношения своей ошибкой, рассматривайте как опыт, который был дан, чтобы чему-то научить.