Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

В отношениях я очень избирательна. К мужчинам присматриваюсь долго. Но, начиная встречаться, растворяюсь в них, в итоге постоянно страдаю. После моих признаний молодые люди теряют ко мне интерес. Знаю, что не пустышка, у меня много увлечений, интересная профессия. Я симпатичная, часто слышу комплименты. Почему мужчины, в которых влюбляюсь, отказываются строить со мной отношения?

Полина, 23 года

В вашем вопросе очень важна фраза: «начиная встречаться, растворяюсь в них». Вы избирательны в том, к сожалению, чтобы находить мужчин, которые не могут дать вам чувство спокойствия, стабильность и близость. Вы влюбляетесь в тех, кто не может или не собирается удовлетворять ваши потребности в любви, безопасности и надежности. Возможно, некоторые из этих кавалеров даже сами по себе отвергающего типа, эмоционально отстраненного.

Так бывает, если в детстве один или оба родителя не замечали вас или отвергали. И вы пошли по замкнутому кругу, повторяя одно и то же. Так бывает в дисфункциональных семьях. Что-то мешало родителям быть с вами в настоящей близости. И ребенком вы пробовали разорвать этот круг или пробиться в дверь, которая закрыта. Также это все могло привести к обсессивным состояниям, то есть навязчивым. Вас не видят, а вы так хотите, чтобы заметили, признали и полюбили.

Повзрослев, вы смогли пройти только одну стадию отношений — завоевание первоначального интереса. Но далее все повторялось. Вы перестали видеть себя и видите только мужчину. В каком-то смысле вы «слепнете». Вот эта ослепленность и навязчивость мышления могут скрывать другие проблемы, например, тревогу или страхи (причем по совершенно другим поводам, вопросам). И тогда все эти сложности с мужчинами «прикрывают» более глубокие тревожные процессы, которые живут внутри. Попробуйте поработать с психологом, чтобы разобраться в первопричинах.