Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Я на пятом месяце беременности, есть четырехлетняя дочь. Муж почти полгода относился ко мне равнодушно и вот спустя четыре месяца беременности сказал, что уходит, потому что устал от быта.

Про девушку не говорит, но я знаю, что она есть. У меня есть доступ к его соцсетям, и я вижу, как он ей пишет, что не может без нее, что любит и что ко мне возвращаться не хочет.

Я ей позвонила, сказала, что я просто без него не смогу, не знаю, что она ему сказала, но он пришел и предложил жить пока вместе, чтобы мне было спокойнее.

Сказал, что жить будем без отношений, что он меня не любит больше и уже не полюбит никогда, предложил жить в разных комнатах. Как быть? Как вернуть его любовь ко мне? Как возобновить чувства? С той девушкой он работает, так что видеть ее будет каждый день.

Анастасия, 28 лет

Анастасия, вы пишете, что у вас почти полгода нет отношений, но вы находитесь на пятом месяце беременности и у вас есть дочь четырех лет. Значит, раньше все было хорошо. И тогда нужно разобраться, что же произошло. Муж охладел к вам и хочет уйти? Тогда нужно продумать, что будет с детьми, потому что вам одной тяжело их воспитывать. Что-то произошло между вами, что-то оттолкнуло его от вас и бросило в объятия любовницы? Если так, то надо понять причину. Ваш муж по натуре своей ветреный человек, который постоянно находит себе новых женщин? Тогда, скорее всего, он быстро к вам вернется.

Что он вкладывает в выражение «устал от быта»? Можно ли здесь что-то изменить? Может быть, он имеет в виду каждодневную рутину, в которую превратилась ваша жизнь? Тогда это можно исправить.

Я думаю, что ваш муж поступает и хорошо, и плохо, оставаясь с вами. С одной стороны, он остается, чтобы поддерживать вас и детей. Но с другой — показывает, что остается только из жалости к вам, а на отношения вы рассчитывать не можете.

Для вас это, конечно же, шанс вернуть мужа, если вы хотите. Мужчины ценят семейный уют и тепло. Вам предстоит быть очень заботливой, при этом ненавязчивой, ничего особо не требующей и не ревнивой. А также красивой, самостоятельной, независимой. Все это достаточно сложно, потому что вы в ожидании ребенка, у вас, скорее всего, много забот, мало сил, и вас переполняют очень тяжелые чувства. Вы пишете, что они с вашим мужем вместе работают, но к вам он возвращается домой. Получается, нужно, чтобы дома ему было очень хорошо. 

Наверное, вам необходимо самой для себя решить, нужна ли вам такая борьба. Это очень обидно, что муж уходит, когда вы в положении. Можно ли это простить? Мне кажется, что важно обсуждать с мужем разные варианты вашей дальнейшей жизни: совместной или раздельной, но в любом случае вам нужна его поддержка и помощь, если не любовь. За это точно нужно побороться.