Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Муж играет в онлайн-казино и на ставках. Один раз была ситуация с большим долгом (600 тыс.), потом было все тихо, раскаяние, долг закрыли. Муж начал свой бизнес с другом. Ну и, как оказалось, игры не ушли. Сейчас из-за игромании он выходит из бизнеса, партнер выкупит его долю. Говорит, что согласен лечиться, но куда обращаться, не знаем.

Если убрать данную ситуацию, то семья у нас хорошая. Мы заботимся друг о друге, имеем личное пространство. За восемь лет лишь пару раз ссорились. Мелкие недопонимания бывают, но мы стараемся разговаривать, выражать свои чувства. Сейчас нет такого долга, как был прошлой зимой, но игромания осталась. Как быть с этой болячкой? Куда бежать?

Инна, 30 лет

Инна, добрый день! Самое главное в решении вашего вопроса — чтоб муж сам признавал наличие проблемы и был готов с ней бороться. Игромания не возникает просто так. Человеку, склонному к азартным играм, не хватает драйва от собственной реализации в жизни, и таким образом он пытается компенсировать этот пробел.

Зависимость возникает на месте некой внутренней пустоты — из-за отсутствия близких связей, недолюбленности, удовлетворения от своей работы… Вы говорите, что у вас идеальные отношения. Действительно, отношения, в которых имеет место созависимость, часто бывают прочными и крепкими. У каждого в них есть своя функция — созависимый, например, реализовывает себя через спасательство. Оно дает ему много ресурса, так он ощущает свое всемогущество, способность исправить другого человека и повлиять на его судьбу.

Но это может сделать только сам зависимый, он — автор своей жизни. Спасая мужа, вы только поддерживаете эту созависимую систему. Вам нужно передать ответственность за его собственную жизнь в его руки, а самой — направить фокус внимания на свою жизнь.

Задайте себе вопрос: от чего в себе я убегаю, вовлекаясь в проблемы мужа? Что хочу не замечать в себе? Как я еще могу реализовывать себя, если не через спасательство супруга?

Психотерапия в данном случае показана вам обоим. Мужу — чтоб разобраться со своей зависимостью, вам — чтоб разобраться со своей созависимостью. По сути, вам необходимо перестроить вашу семейную систему, выйти из треугольника Карпмана и направить энергию в самореализацию. И для этого есть специалисты по работе с зависимостями, которые работают с темой игромании. Желаю вам удачи в нахождении именно своего специалиста!