Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт. Использует в работе психоаналитическую базу и символдраму.

В отношениях я десять лет, восемь из которых — в официальном браке. Недавно узнала о случайной связи мужа с другой жещниной в командировке. Как выяснилось, это произошло по пьяни.

Когда я это узнала, мой мир рухнул. Вскрылось это случайно, но в состоянии аффекта я выпытала все подробности. Супруг не как мужчина своей женщине, а как сын своей маме взял и рассказал все детали, даже упомянув, что грудь у той девушки была большая… А это мое больное место.

Непередаваемо обидно за то, что строилось столько лет. Первым желанием было уйти. Забрать детей и просто вычеркнуть предателя из своей жизни.

Когда же удушающие эмоции немного улеглись, поняла, что я люблю мужа. А дети любят своего папу. Хочу попытаться начать все заново. Хотя внутри до сих пор очень больно.

Вопрос: когда мне станет легче? Считаю дни… Возможно ли как-то ускорить процесс заживления психологической травмы? И как стереть из памяти подробности, которые всплывают бесконечно в голове в образе картинок?

Катарина, 32 года

Катарина, измена — это очень больно и обидно, и я понимаю, как сложно вам сейчас быть с этими чувствами.

К сожалению, это процесс, который важно проживать медленно, постепенно. Я не знаю, сколько времени потребуется именно вам. Но могу сказать, что постепенно острая боль будет отступать, уменьшаться, потом моментами снова возвращаться — и снова отступать. И так может продолжаться несколько месяцев.

Принимать все чувства, которые поднимаются, не игнорировать их, а проживать — это и есть процесс исцеления и возвращения к себе. Чем дольше вы сможете оставаться с этими чувствами, не пытаться избегать их — тем скорее их острота уменьшится.

Я попробую сейчас дать вам несколько упражнений и рекомендаций, чтобы облегчить боль, но не буду скрывать, что ни одно из них не исцелит сейчас вас полностью. Попробуйте и почувствуйте, что вам помогает, а что нет.

Когда вы чувствуете боль — дышите

Любые чувства мы проживаем в первую очередь телом. Инстинктивно мы хотим защитить себя от тяжелых чувств и первое, что делаем, — задерживаем дыхание. Ощутите, где в теле сосредоточилась эта боль, и представляйте, как с каждым выдохом часть этой боли выходит наружу. Концентрируйтесь на дыхании.

Звучите

Попробуйте на выдохе добавлять еще и голос — чем сильнее вы сможете выразить звуком вашу боль, тем легче будет вашему телу. Если вам сложно издавать громкие звуки, возьмите подушку и звучите в нее.

Записывайте ваши мысли и чувства

Эту практику на какое-то время можно сделать ежедневной. Выбрать время, поставить таймер на 15-20 минут и выписывать поток мыслей и чувств. Пишите все, что приходит в голову. Если сложно формулировать, записывайте повтором фразу «Мне больно». После практики листки бумаги можно разорвать и выбросить. Уделите внимание этому моменту — прислушайтесь к вашим чувствам, когда вы будете рвать написанное. 

Делайте каждый день что-то новое

На первый взгляд это упражнение может не иметь ничего общего с тем, что вы проживаете. Но тот процесс, который сейчас происходит в отношениях с мужем, — это выстраивание новой формы отношений. Важно не возвращаться к старому, а строить новое, не игнорируя факт измены и не застревая на нем. 

Создание нового — это построение нейронных связей. Проще всего их строить через простую, но новую активность — пройтись новым маршрутом, зайти в новый магазин, выпить чашку кофе по новому рецепту, попробовать новое блюдо. 

Добавляя в свою жизнь новые действия, вы поможете и вашей психике легче переходить в новое состояние. 

Останавливайте навязчивые мысли

Если в голове крутятся одни и те же мысли, истощая вас, то это уже не проживание чувств, а застревание в них. Я предложу вам способ отпускать мысли через работу с образами.

Вы можете закрыть глаза и представить, что сидите на берегу реки и наблюдаете ее течение. Вообразите, что вода — это ваши мысли. Наблюдайте, как они проплывают мимо вас и исчезают. Им на смену приходят другие — и тоже уносятся течением. При этом вы сами остаетесь сидеть на берегу, наблюдая их со стороны.

Я надеюсь, что-то из этого поможет вам в проживании сложного этапа в жизни. И помните, что вам сейчас важно заботиться о себе и дать себе достаточно времени.