Юлия Юркевич
Психолог и ведущая группы поддержки для женщин центра «Насилию.нет» (организация признана иностранным агентом в России), кризисный психолог, социальный психолог, психодраматерапевт, медиатор, тренер медиации

Мой муж всегда сидит в телефоне, мы общаемся очень редко. Когда разговор заходит обо мне, это его раздражает. Также он несколько раз изменял мне и до сих пор открыто общается с другими женщинами. Когда я спрашиваю, почему, он начинает меня бить. У меня двое детей. Что мне делать?

Сарвиноз, 30 лет

Сарвиноз, здравствуйте! Очень сложно ответить на ваш вопрос. Хочется написать: «Уходите от него, он же бьет вас, не обращает на вас внимания, изменяет». А с другой стороны, понимаю, каким это может показаться сложным — остаться одной с двумя детьми, возможно, лишиться поддержки семьи, потерять определенный статус. Вероятно, развод может даже оставить вас не только без семьи, но и без детей. 

Поэтому напишу следующее: вы молодец, что обращаетесь за помощью. Делайте это и для себя, и для своих детей. Найдите в интернете бесплатные центры, которые помогают женщинам, сталкивающимся с насилием со стороны своих мужей. Обратитесь туда за помощью. Несколько консультаций у специалиста — психолога, возможно, не решат все ваши проблемы, но помогут выстроить направление движения, получить поддержку, а если получится, то и наметить шаги к изменению ситуации в вашей жизни и в вашей семье. 

Иногда мужчина, который бьет свою жену, может измениться. Если сам этого захочет. Иногда нам кажется, что если мы изменимся, подстроимся, то и мужчина изменится и начнет нас уважать и хорошо к нам относиться. Но, к сожалению, это неправда. Как бы вы ни меняли свое поведение, если ваш муж позволяет себе вас бить, пока он сам не поймет, что так поступать нельзя, он не изменится. 

Ваша задача — позаботиться о себе и своих детях, подумать о своей безопасности. И найти возможность обязательно обратиться за профессиональной помощью и поддержкой. В России есть центры, которые бесплатно помогают тем, кто оказывается в сложной ситуации, связанной с вопросами домашнего насилия. Вы имеете полное право обратиться туда.

Куда можно обратиться за помощью