Мужу и мне по 46 лет, живем вместе два года. У него до меня было три брака, родились четыре дочери. Третья бывшая жена младше нас на 18 лет, у нее остались две дочки — восьми и шести лет. Они развелись еще за год до его встречи со мной. Он сказал, что у них постоянно были скандалы, она его ревновала.

Раньше после разговора с ней муж всегда был на эмоциях, злился. Он мало зарабатывал, и она не разрешала ему общаться с детьми. Он переживал. Я всегда его поддерживала. Сейчас он стал нормально зарабатывать, отсылать ей деньги, и они теперь мило общаются почти каждый день, хотя у нее есть парень. От меня он это общение скрывает, но я вижу, что они в вотсапе одновременно… Он все отрицает, говорит, с дочерьми там.

Я предложила подарить дочери личный телефон на девять лет, чтобы он общался без бывшей жены, но он стал кричать на меня, что связь там дорогая… Мне кажется, он любит эту женщину, тем более что она стала с ним жить, когда ей было 17 лет. Очень романтично…

Хочу развестись с ним — понимаю, что его чувства к ней не остыли, да и она меня младше почти на 20 лет, и здесь ничего не поделаешь, его всегда будет к ней тянуть.

Арина, 46 лет

Арина, я вижу, вы уже почти решились на развод, потому что ваш муж постоянно на связи с бывшей, ему приятно с ней общаться, и вы убеждены, что он обманывает вас, судя по его реакции на предложение купить отдельный телефон дочери.

Вы уже следите за ними — знаете номер телефона его бывшей жены. И это, конечно же, омрачает отношения, вызывает недоверие, приводит к контролю и конфликтам, что делает совместную жизнь невыносимой. Выходит, что одна из важнейших причин, из-за которой они расстались, устранена: у мужа теперь есть деньги, — и плюс она намного моложе.

Вы не написали вопроса, а лишь поделились своими предположениями и намерениями, значит, скорее всего, все-таки сомневаетесь или сильно не хотите разводиться. Ведь это очень обидно, что именно с вами он стал больше зарабатывать, а радость победы он разделяет с бывшей, а не с вами. И получается, что вы чуть ли не сами невольно поспособствовали налаживанию их отношений.

Я думаю, не стоит спешить с решительными действиями, потому что уверен: деньги не единственная, хотя пусть и важная, причина их расставания. Дело еще и в характерах обоих, их совместимости.

И я полагаю, что эйфория от улучшения отношений скоро у них пройдет: у бывшей проявятся негативные стороны ее характера, ваш муж поймет и образумится

Ведь он не выдержал когда-то именно этого и принял непростое решение расстаться и оставить своих двух дочерей.

Так бывает, что спустя какое-то время отношения с бывшими налаживаются, и в то же время это не значит, что с ними можно заново счастливо зажить. Тем более, у бывшей уже есть парень, так что я сомневаюсь, что у них может снова получиться сойтись. А если это все-таки произойдет, то вы узнаете об этом первой.

Я это веду к тому, что мне кажется, не стоит форсировать все самой. Оно само скоро определится, а вы можете дров раньше времени наломать.

А если так уж хочется что-то сделать самой, то все же лучше по душам поговорить и прояснить все ваши чувства, предположения и подозрения. И подробнее выяснить про его отношение к происходящему. Выставить ему свои требования и пожелания и попробовать договориться.

Развестись никогда не поздно, но я советую оставить это как крайний вариант.