Екатерина Лакизо
Психолог, КПТ-ориентированный консультант, кандидат философских наук
Личный сайт

Муж хочет уехать в другую страну и говорит, что не вернется обратно. Вынуждает меня бросить пожилых родителей здесь одних. Вообще есть какая-то юридическая ответственность за такие дела?

Ирина, 40 лет

Ирина, добрый день! Информации в вашем вопросе не так много, поэтому в ответе будет несколько моих предположений. Надеюсь, какие-то из них окажутся вам полезны и помогут иначе взглянуть на ситуацию.

Вы задаете вопрос о юридической ответственности изданию о психологии. Что ж, единственная ответственность, о которой здесь есть смысл рассуждать, — ваша. Готовы ли вы взять ее на себя?

Бывает, когда нам предстоит принять непростое решение, велик соблазн делегировать ответственность за него другому человеку

Тогда можно дать самому себе простое и понятное объяснение, как так вышло, и не испытывать по этому поводу вины.

Возможно, для вас оставить родителей — поступок, который очень сильно изменит их представление о вас или ваше представление о самой себе. Тогда легче представить это как «муж вынуждает бросить пожилых родителей здесь одних».

Как еще можно посмотреть на это решение? Вы пишете, что муж хочет уехать в другую страну и не возвращаться. А чего хотите вы? Хотели бы вы жить за рубежом и готовы ли адаптироваться к языку, социальным практикам и новому статусу? Учитывает ли супруг ваше мнение по этому вопросу? Берете ли вы его во внимание сами?

Существуют разные контексты и особенности ситуаций, речь ни в коем случае не идет об осуждении. Вот только, если вы берете на себя ответственность за такое решение, у вас появляется больше вариантов действий.

Зная, что вы планируете переезд, вы можете разработать целую систему поддержки: нанять социального работника, помочь родителям освоить сервисы доставки продуктов, попросить кого-то из близких друзей быть для вас поддержкой в экстренной ситуации, обсудить вместе с родителями различные планы действий в сложных случаях.

Так у всех участников процесса появится какая-то определенность, а регулярные видеозвонки могут стать новой семейной традицией

Если внутреннего согласия на эмиграцию нет, тогда вести разговор необходимо не с родителями, а с мужем. Объяснять свою позицию, рассказывать о чувствах и опасениях по этому поводу, инициировать равный диалог.

Когда вы принимаете решение вместе, то и трудности, которые оно предполагает, вы готовы будете делить пополам. Выступая единой командой, вы даете друг другу поддержку и опору. Если такое важное для всех решение принимает один из партнеров в одностороннем порядке, важно задать себе вопрос: безопасно ли ехать с таким человеком в другую страну?

Подумайте, какова именно ваша позиция по поводу переезда: вы согласны ехать или склонны отказаться. Сначала постарайтесь дать ответ себе и только потом обозначьте его своим близким.