Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Я в браке 15 лет. У нас с мужем трое детей. Дело в том, что мы не живем вместе. У нас гостевой брак. Так удобно мужу, потому что он творческий человек и ему необходимо часто быть одному. Меня, конечно, это не устраивает, но со временем я смирилась. Год назад я узнала, что муж изменял мне 5 лет с женщиной-инвалидом (психически больной). Муж считал, что это ничего страшного, «это жизнь». А я за год перенесла все муки ада. Боролась, как могла, за свою семью. В итоге муж и любовница расстались.

Когда он начал с ней встречаться, начал сильно пить, запоями. Я за него постоянно молюсь, заказываю молебны в храмах. Но становится все хуже. Муж мной и детьми не интересуется. Может не приходить к нам и не звонить по две недели. Постоянно находится в депрессии. Я его люблю, пытаюсь заботиться о нем, как могу.

Мне очень не хватает его поддержки и внимания. Когда я пытаюсь обнять его, вижу, что ему это неприятно. Каждый раз приходится просить его поцеловать себя, когда он уходит. Я в отчаянии, не знаю, что делать. Хотелось бы сохранить семью.

Елена, 40 лет

Елена, ваше желание сохранить семью достойно уважения, и вы много сделали для того, чтобы этого достичь. Но, к великому сожалению, нельзя делать выбор за всех — ваш муж, похоже, делает все в обратном порядке. Его жизнь предполагает много автономности, а нельзя быть мужем и отцом, с одной стороны, и жить самому по себе — с другой.

Не знаю, как вы решились на жизнь раздельно, с такими свободами и преференциями для вашего мужа, но это было признанием его автономии — «делай что хочешь», вот он и делает.

Почему вы ему сейчас не нравитесь? Наверное, потому что мешаете ему делать то, что ему хочется. По какой-то причине ваш муж не обозначает свою позицию четко, живет сам по себе и на ваши просьбы откликается «из-под палки». От семьи не отказывается, но и не принимает вас.

Не знаю, насколько вам могут помочь молебны, тут без принятия сложных решений не обойтись

Из того, что вы описали, видно что ваш муж отстраняется и делает это намеренно. Иногда отпустить человека — тоже акт любви и милосердия. Вы храбро боролись и принимали все вызовы, но этот человек все еще далеко и не делает ничего, чтобы показать вам, что любит вас и детей. Скорее, все ровно наоборот.

Если постоянно стучать в закрытую дверь, можно оказаться в странной ситуации человека, которого никто не ждет, не любит и не принимает. Как бы вы ни хотели признания и любви, лучше признать факты и не ранить свою душу еще глубже. Ваш муж может вас не любить — как у любого человека, у него есть такой выбор.

Вы тоже можете решить, бороться ли дальше, стоит ли это все ваших сил. Подумайте и о своей душе, вам тоже нужно, чтобы кто-то был к вам добрым и любящим. Этим человеком можете стать вы сами, дайте себе возможность окружить себя заботой и поддержкой.